Alphabet: Google Problems. Новый иск и закон

Alphabet: Google Problems. Новый иск и закон

В четверг, 19 мая, акции Alphabet (Google) потеряли 1,4% на основной сессии и прибавили 0,5% на постмаркете. На компанию подан иск, а новый законопроект повлияет на рекламу. Разбираемся что есть что.

Что происходит

Иск 

В четверг генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон заявил, что поисковая система Google собирает данные о пользователях, находящихся в режиме «приватного просмотра», пишет Reuters.

В январе штат Техас, Индиана, Вашингтон и округ Колумбия подали отдельные иски против Google в суд о нарушении конфиденциальности пользователей. Пэкстон внес в иск дополнительную информацию о режиме инкогнито. 

В этом режиме пользователи могут посещать сайты без отслеживания сторонними компаниями, то есть совершать приватный поиск. По мнению Пэкстона, это позволяет сохранить личную информацию об истории болезней, политических взглядов и т.д. В иске говорится, что «на самом деле Google обманным путем собирает массив личных данных, даже когда пользователь использует режим инкогнито».

В Google с таким обвинением не согласны и руководство заявило, что будет оспаривать иск и защищаться опираясь на то, что компания придерживается политики конфиденциальности пользователей в своих системах. 

Законопроект

Двухпартийная группа сенаторов во главе с республиканцем из штата Юта Майком Ли представила в четверг законопроект, направленный на устранение конфликта интересов в индустрии рекламных технологий.

В WSJ отметили, что законопроект является одним из самых агрессивных, направленный на обуздание больших технологических компаний. Закон о конкуренции и прозрачности в цифровой рекламе запрещает компаниям, ежегодно обрабатывающим цифровые рекламные транзакции на сумму более $20 млрд, участвовать более чем в одной части экосистемы цифровой рекламы.

Он напрямую влияет на Google, как доминирующего игрока на рынке онлайн-рекламы. По сути, закон, вероятно, потребует от Google отказаться от значительной части бизнеса цифровой рекламы, который он создал после приобретения DoubleClick в 2008 г., сказал Ли. Этот бизнес принес в 2021 г. доход в размере $31,7 млрд в казну Google.

В компании заявили, что ее рекламный бизнес помогает рекламодателям развиваться, а пользователей защищает от рисков, связанных с конфиденциальностью и вводящей в заблуждение рекламы. В Google добавили, что в период высокой инфляции закон помешает развиваться малому бизнесу. 

По мнению антимонопольных экспертов, в случае принятия закон станет самым значительным изменением в антимонопольном законодательстве за последнее время.

Что это означает

И иск и законопроект дело длительное, даже в случае победы властей, именно поэтому сильной реакции в акциях и не наблюдается. Что касается приватного режима, то компания не в первый раз встречается с такой проблемой. Если Google не сможет отстоять свою позицию, то, вероятнее всего, выплатит крупный штраф. 

Что касается законопроекта, то в американских СМИ пока нет единого мнения о том, что он будет принят в скором времени и будет ли принят вообще. Если законопроект станет законом, то у Google и других лидеров отрасли будет год чтобы соблюсти новые правила, а итогом станет потеря части рынка и сокращение доходов. С другой стороны, Google сделала верное заявление о том, что закон может нанести вред всем участникам рынка рекламы, снизит ее качество и ухудшит конфиденциальность.  

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Alphabet: Google Problems. Новый иск и закон . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Alphabet: Google Problems. Новый иск и закон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!