ФАС разрешила ЛУКОЙЛу купить «дочку» Shell

ФАС разрешила ЛУКОЙЛу купить «дочку» Shell

Антимонопольная служба одобрила сделку о приобретении ЛУКОЙЛом 99,9% ООО «Шелл нефть», но с условиями: от ЛУКОЙЛа требуют регулярно продавать нефтепродукты на бирже и не приобретать топливо в основную сессию торгов

Федеральная антимонопольная служба разрешила ЛУКОЙЛу купить у британско-голландской Shell долю в 99,99% в российской дочерней компании «Шелл Нефть», сообщает ведомство.

Сделка одобрена с предписаниями: ЛУКОЙЛ должен регулярно продавать нефтепродукты на бирже и не приобретать их в основную сессию торгов.

«Требования направлены на развитие конкуренции на рынках нефтепродуктов», — заявили в ФАС.

ЛУКОЙЛ 12 мая объявил, что подписал соглашение о покупке 100% в «Шелл нефть», которая владеет сетью автозаправочных станций и заводом смазочных материалов. В сообщении уточнялось, что активы «дочки» Shell включают 411 АЗС и завод по производству смазочных материалов в Тверской области.

В Shell заявили, что в сделку не вошли 19 заправок, работающих по лицензионным соглашениям об использовании товарного знака. В компании добавили, что более 350 сотрудников «Шелл Нефть» сохранят свои должности.

16 мая Shell объявила, что на заправках сети, которые вошли в сделку с ЛУКОЙЛом, перестали продавать бензин, при этом магазины и кафе на станциях продолжили работать.

В марте британско-голландская компания заявила, что отказывается от закупок российской нефти на спотовом рынке и продления срочных контрактов. Незадолго до этого Shell решила выйти из совместных предприятий с «Газпромом», в том числе проекта «Сахалин-2»

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС разрешила ЛУКОЙЛу купить «дочку» Shell. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС разрешила ЛУКОЙЛу купить «дочку» Shell собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!