В Госдуму внесли законопроект о российском движении детей и молодежи

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Группа депутатов и сенаторов в четверг внесла в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодежи «Большая перемена». Текст размещен в думской электронной базе данных.

Согласно пояснительной записке, целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.

Участниками российского детского движения смогут быть школьники от шести лет, а также учащиеся техникумов и колледжей.

Президенту РФ будет предложено возглавить наблюдательный совет российского детского движения.

Участие в российском детском движении будет добровольным с учетом равенства всех участников. Наставниками движения не могут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица, говорится в законопроекте.