Кризис и санкции мало влияют на сферу ЖКХ

Кризис и санкции мало влияют на сферу ЖКХ
В Аналитическом центре (АЦ) при Правительстве РФ обсудили риски и возможности развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в условиях санкционного давления. #новости_энергетики #ЖКХ

В настоящее время износ коммунальных сетей в России приводит к увеличению числа аварийных ситуаций и снижает обеспеченность потребителей качественными коммунальными услугами. Для модернизации изношенной коммунальной инфраструктуры нужен значительный объем финансовых ресурсов.

Санкции дополнительно осложняют ситуацию, а снижение общего уровня платежеспособности потребителей коммунальных услуг способствует росту дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций.

«Минстрой ведет активную работу с ФОИВ, отрабатываются меры, направленные на устранение появившихся проблем, например, в части импортозамещения. С марта 2022 года выпущено более семи нормативных актов, которые призваны решить существующие проблемы», - сообщила заместитель директора Департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Оксана Попова.

«В процессе жизнедеятельности ЖКХ взаимодействует с различными структурами – предприятиями, контролирующими органами, банками, жителями. У них всех разное целеполагание, и его нужно балансировать, чтобы развитие ЖКХ происходило равномерно. В этой цепочке отношений остаются проблемы с недобросовестностью исполнителей и заказчиков», - считает заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Демидов.

Среди других рисков отрасли эксперт назвал волатильность цен на ресурсы ЖКХ, вопросы финансирования и кадрового обеспечения.

Первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин считает, что кризис и санкции не сильно влияют на ЖКХ.

«С точки зрения нагрузки на бюджеты домохозяйств негативный эффект на фоне падения доходов, конечно, есть. По мониторингу собираемости платежей по всей стране мы видим определенные провалы, но не радикальные. С точки зрения устойчивости компаний тоже возникают сложности, в основном связанные с динамикой стоимости ресурсов и недоступностью кредитов», - сказал он.

Олег Рурин пояснил, что одна из антикризисных мер, которая сейчас активно обсуждается, как раз связана с предоставлением компаниям ЖКХ возможности воспользоваться кредитными ресурсами.

«В части аварийности, бесперебойности и качества услуг отрасль ЖКХ крайне консервативна и волны кризиса оказывают на нее очень маленькое влияние. Могут возникнуть небольшие сложности в части импортозамещения некоторых деталей, но сбои в цепочках поставок не носят угрожающего характера и будут оперативно устранены», - полагает эксперт.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кризис и санкции мало влияют на сферу ЖКХ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кризис и санкции мало влияют на сферу ЖКХ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!