Истребитель Checkmate поступит в серийное производство в 2027 году

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что корпорация планирует запустить серийное производство легких тактических самолетов Су-75 «Шах-и-мат» (Checkmate) в 2027 году. Он уточнил, что самолет создается без привлечения бюджетных средств — исключительно на деньги «Ростеха».

«Основу бортового оборудования, двигатель мы взяли из самолета пятого поколения Су-57, но несколько видоизменили. Сейчас уже идет разработка конструкторской документации, создан новый образец», — рассказал Чемезов президенту (стенограмма их разговора доступна на сайте главы государства).

Директор «Ростеха» пояснил, что разрабатываемый самолет «способен эффективно противостоять самолетам пятого поколения в дальних и ближних боях».

Презентация нового российского истребителя прошла в июле 2021 года на авиасалоне МАКС-2021. Начало испытаний и первый полет Су-75 запланированы на 2023 год.

Андрей Сапожников

Представляем Вашему вниманию статью на тему Истребитель Checkmate поступит в серийное производство в 2027 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Истребитель Checkmate поступит в серийное производство в 2027 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!