Такого еще не было. Акции Target обвалились на 25%

Такого еще не было. Акции Target обвалились на 25%

Сегодня один из крупнейших ритейлеров США —Target опубликовал отчетность за I квартал и его акции обвалились на рекордные 25%. Разберемся в отчете и определим, что ждать от акций дальше.

Главное

- Выручка оказалась выше ожиданий, а прибыль — ниже
- Предоставлены слабые прогнозы
- Выплачено дивидендов на $424 млн по сравнению с $340 млн в прошлом году
- Выкуплено акций на $10 млн

Основные финансовые показатели за I квартал

- Скорректированная EPS — $2,19 (-41% г/г), ниже прогноза $3,07
- Выручка — $25,17 млрд (+4% г/г), выше прогноза $24,45 млрд
- Операционная прибыль — $1,35 млрд (-43,3% г/г)
- Рентабельность по валовой прибыли — 25,7% против 30% год назад
- Рентабельность по операционной прибыли — 5,3% против 9,8% год назад


Вслед за вчерашней публикацией квартальной отчетности конкурента Walmart, снизившей свой прогноз по прибыли по причине роста инфляции и роста цен на продукты, сегодня в подобном ключе отчиталась Target.

Продажи в физических магазинах выросли на 3,4%, по сравнению с ростом на 18% в прошлом году. Цифровые продажи выросли на 3,2% после роста на 50,2% в прошлом году

Рост продаж был обеспечен за счет часто покупаемых категорий, включая продукты питания и напитки, косметику и товары первой необходимости.

«В течение квартала мы столкнулись с неожиданно высокими затратами, обусловленными рядом факторов, в результате чего прибыльность оказалась намного ниже наших ожиданий и значительно ниже того уровня, на который мы ориентируемся с течением времени», — сказал Брайан Корнелл, председатель и главный исполнительный директор Target.

Уровень рентабельности по операционной прибыли в размере 5,3% оказался значительно ниже ожидаемого, в основном из-за мер по сокращению избыточных запасов, а также более высоких расходов на фрахт и транспортировку.

Прогнозы

Компания ожидает, что во II квартале 2022 г. рентабельность по операционной прибыли будет находиться в широком диапазоне, в центре которого, будет находится текущее значение в 5,3%. Этот прогноз предполагает дальнейшее снижение рентабельности, то есть снижение эффективности бизнеса, что не может понравиться инвесторам.

А за весь 2022 г. рентабельность по операционной прибыли компания прогнозирует на уровне 6%, что говорит о том, что бизнес в лучшем случае останется на месте.

Что делать с акциями

Поддержкой для акций TGT выступает ее незавершенная программа buyback на $12,3 млрд, к которой в I квартале дополнительно было анонсировано соглашение об ускоренном выкупе акций на сумму до $2,75 млрд.

Проблемы с инфляцией, цепочками поставок и растущими ценами на продукты в период высоких цен на сырье и ужесточения денежно-кредитной политике в США, негативно скажутся на бизнесе ритейлера.

Консенсус-прогноз отраслевых аналитиков по бумагам Target на 12 месяцев составляет $277, но учитывая проблемы компании, вероятно он в ближайшее время будет снижен. Как это произошло с конкурентом Walmart, когда после выхода вчерашнего отчета инвестдома один за одним начали снижать свои рекомендации по ее акциям.

Ожидаем на горизонте ближайшего квартала движения котировок акций TGT в диапазоне $150–173.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Такого еще не было. Акции Target обвалились на 25%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Такого еще не было. Акции Target обвалились на 25% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!