Twitter. Маск сбивает цену?

Twitter. Маск сбивает цену?

Илон Маск дал понять, что хочет снизить сумму сделки по покупке Twitter. Что происходит и чего ожидать дальше? Акции социальной сети в понедельник, 16 мая, потеряли в цене 8,2% на основной сессии, на постмаркете подросли на 0,2%.

Что происходит 

Илон Маск планировал купить компанию Twitter за $44 млрд и сделать ее частной. Позже, после объявления сделки, социальная сеть призналась, что среди учетных записей есть около 5% фальшивых аккаунтов. 13 мая миллиардер приостановил сделку для выяснения подробностей. 

В ходе участия в конференции All-In Summit 2022 в Майами Маск заявил, что, по его мнению, спам-аккаунты составляют не менее 20% от 229 млн учетных записей. Он не исключает возможности, что первоначальная цена сделки будет снижена. 

Twitter не прокомментировал ситуацию. Ранее компания обозначала, что истинное количество спама посчитать могут только они сами из-за сложной методологии. Маск выразил сомнения, не считая это чем-то тайным или сложным. 

Илон Маск призвал провести тестирование случайных выборок пользователей Twitter для выявления ботов, поскольку «есть некоторая вероятность, что это может быть более 90% активных пользователей в день». 

По данным Reuters, независимые исследователи подсчитали, что 9–15% профилей в Twitter являются ботами.

С начала года акции Twitter потеряли 13,5%, а за последние 12 месяцев — просели на 28,9%.

Что это значит

Илон Маск предложил купить акции Twitter по $54,2. В настоящее время спред между предложением и рыночной ценой продолжает увеличиваться. Здесь можно сделать сразу несколько выводов:

• Ожидать быстрого возвращения цены к уровню предложения не стоит, так как сделка приостановлена и Маск стремится сбить цену. 

• Потенциально не стоит исключать, что миллиардер вообще откажется от приобретения.

• Некоторые инвесторы могут просто продать акции, не желая нести риски, связанные с неопределенной позицией Маска. 

• Привлекательность Twitter для рекламодателей может упасть на фоне сделки и акценте о  спаме на площадке. И хотя Маск заявлял ранее, что финансовая сторона бизнеса его не интересует, доходы компании могут значительно пострадать. 

Техническая картина

Еще 13 мая котировки опустились под EMA50 и EMA200 на дневном графике, что ухудшило техническую картину. При этом дневной RSI еще не сообщает о перепроданности бумаг, а пространство для снижения остается. Ближайшая поддержка находится на уровне $36. Ее пробой сверху вниз сигнализирует о возможности снижения в сторону годового минимума — $32–31,1. 


Для новой волны подъема потребуется позитивный новостной фон, без него акции либо продолжат снижения, либо сформируют локальный боковик.

Целью роста является уровень $41. Преодоление сопротивления открывает дорогу к $44,5–48 — где проходят скользящие средние. Возвращение цены выше них послужит позитивным сигналом для подъема в сторону изначального предложения Маска, если оно все же не изменится. Учитывая текущую неопределенность, такой стенаний пока не выглядит актуальным на короткой дистанции. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Twitter. Маск сбивает цену?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Twitter. Маск сбивает цену? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!