Европа системно становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире

Европа системно становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире
17 мая 2022 года Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития нефтяной отрасли, которая была и остается одной из ведущих составляющих национальной экономики, играет значимую роль в обеспечении внутреннего рынка и в реализации экспортного потенциала страны. #новости_энергетики #энергетика

«Все предыдущие годы мы уделяли отрасли особое внимание. Активно осваивались новые месторождения, увеличивалась добыча и повышалось качество переработки нефти. Широко внедрялись инновации, цифровые, экологически безопасные технологии и сервисы. Стабильные поставки российской нефти зарубежным потребителям служили залогом лидирующих позиций России в мировых поставках энергоресурсов», - сказал глава государства.

Совсем по-другому, по его словам, вели себя коллеги в западных странах. По сути, так называемый политический класс на Западе начал спекулировать на абсолютно естественной озабоченности многих людей на планете проблемами изменения климата.

«Совершенно очевидно, что по внутриполитическим соображениям начали завышать возможности альтернативной энергетики и занижать значимость традиционной энергетики, включая все ее направления, в том числе и углеводороды. Это постоянное злоупотребление носило совершенно конкретный характер», - отметил Владимир Путин.

Президент отметил, что сегодня добавились и соображения политического характера: «По абсолютно политически окрашенным причинам, из-за собственных амбиций и под давлением американского сюзерена европейские страны вводят все новые и новые санкции на нефтегазовых рынках. Все это ведет к инфляции. И вместо того, чтобы признать свои ошибки, ищут виновных на стороне».

При этом европейцы прямо признают, что пока не могут полностью отказаться от российских энергоресурсов. Тем более очевидно, что некоторые государства Евросоюза (ЕС), в энергобалансе которых доля российских углеводородов особенно высока, не смогут этого сделать достаточно долго.

«Однако такую задачу они ставят, мы это видим. Ставят, не обращая внимания на тот урон, который они уже нанесли своей собственной экономике. Складывается впечатление, что западные коллеги – политики и экономисты – просто забыли основы элементарных, базовых экономических законов или же во вред себе предпочитают их сознательно игнорировать», - сказал глава государства.

Каких результатов они добиваются своими решениями?

Первое. Уже принятые европейскими коллегами санкции и звучащие декларации о возможности полного отказа от российских энергоносителей в будущем привели к тому, что цены на нефть на спотовом рынке повышаются.

Второе. Стоимость нефтепродуктов на европейском рынке, таких как, дизель, из-за их фактического дефицита растет еще более высокими темпами по сравнению с ценами на нефть - такая энергетическая инфляция.

Третье, самое основное. Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире.

«Это самым серьезным образом может подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности, которая и так все сильнее проигрывает конкуренцию компаниям из других регионов мира. Теперь эти процессы, безусловно, будут ускоряться. Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности», - отметил Владимир Путин.

Президент убежден, что такое экономическое аутодафе, самоубийство: «Это, конечно же, внутреннее дело европейских стран. Мы же должны действовать прагматично, исходить прежде всего из собственных экономических интересов».

По его словам, сейчас результатом сумбурных действий европейских партнеров, помимо ущерба для самой европейской экономики, является фактический рост выручки российского нефтегазового сектора: «Такой фактор нам, конечно, нужно иметь в виду, но это не должно расхолаживать наши компании».

Владимир Путин отметил, что изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, и делать бизнес, как прежде, по старой модели, уже, представляется маловероятным. В новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя.

При этом государство, как и раньше, будет делать все, чтобы создать условия для такого изменения бизнес-моделей компаний: совершенствовать логистические возможности, обеспечивать систему расчетов в национальных валютах, повышать доступность для нефтяных компаний кредитных ресурсов и страховых услуг, стимулировать проекты, связанные с глубокой переработкой сырья и развитием отечественных технологий нефтесервиса, включая освоение и эксплуатацию месторождений.

«Понимая, какие шаги будут приниматься в ближайшее время на Западе, мы должны заранее сделать выводы и действовать на опережение, обращать непродуманные хаотичные шаги некоторых наших партнеров на пользу нашей стране. Конечно, не нужно уповать на то, что там бесконечно будут делать ошибки, просто нужно прагматично исходить из реалий», - сказал глава государства.

Фото: kremlin.ru

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европа системно становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европа системно становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!