В России утверждена «дорожная карта» развития в сфере систем накопления электроэнергии

В России утверждена «дорожная карта» развития в сфере систем накопления электроэнергии
16 мая 2022 года Правительство РФ утвердило «дорожную карту» развития в России высокотехнологичной области «Технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные». #новости_энергетики #энергетика

Документ подготовлен во исполнение Соглашения о намерениях, заключенного между Правительством РФ и госкорпорацией «Росатом» («дорожная карта»).

Мероприятия «дорожной карты» направлены на ускорение технологического развития и достижение РФ лидирующих позиций в мире по данному направлению, а также содействие решению задач концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года.

Основным принципом формирования и реализации «дорожной карты» является комплексный подход: создание сквозных цепочек от научно-исследовательских разработок до серийного производства за счет объединения компетенций и ресурсов государственных компаний, частного бизнеса, научных и образовательных организаций.

«Дорожной картой» предусмотрено:
- формирование базовых передовых технологий и разработка «задельных тематик» для будущего технологического лидерства на мировом рынке накопителей энергии и обеспечения потребностей внутреннего рынка;
- достижение нового технологического уровня производственной базы и промышленности РФ в сфере систем накопления электроэнергии с обеспечением конкурентоспособности, импортонезависимости и устойчивости в долгосрочной перспективе. Одно из ключевых мероприятий – строительство госкорпорацией «Росатом» гигафабрики по производству литий-ионных аккумуляторов;
- создание дополнительных возможностей развития энергетики, промышленности и транспортного сектора с низким уровнем выбросов углекислого газа, в том числе за счет эффективной интеграции возобновляемых источников энергии и роста производства электрических транспортных средств.

В условиях текущих санкционных ограничений, «дорожная карта» сыграет важную роль в обеспечении импортозамещения и интересов национальной безопасности.

«Благодаря складывающейся синергии промышленности, бизнеса и науки Россия достигнет нового уровня производственной базы в сфере систем накопления электроэнергии. Внедрение в энергосистему накопителей позволит эффективно использовать различные источники энергии, снизить воздействие транспорта на климат, при этом увеличит использование альтернативных источников энергии, особенно в автономных от единой энергосистемы районах», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В России утверждена «дорожная карта» развития в сфере систем накопления электроэнергии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России утверждена «дорожная карта» развития в сфере систем накопления электроэнергии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!