Минторг отказался считать национализацией передачу завода Renault Москве

Минторг отказался считать национализацией передачу завода Renault Москве

Денис Мантуров также подтвердил, что Renault не сможет выкупить обратно завод «Москвич». Для доли французского концерна в АвтоВАЗе такая опция сохранится на шесть лет

Французская Renault сама согласовала решение передать завод в Москве столичным властям, поэтому назвать произошедшее национализацией нельзя, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает «РИА Новости».

«Национализация — это когда государство принимает в одностороннем порядке решение забрать актив в государственную собственность… Это решение было согласовано самой же компанией Renault», — объяснил Мантуров.

Он также подтвердил, что Renault, согласно условиям сделки, не может выкупить московский завод, о чем ранее говорили в московском правительстве. Предприятие было передано столице за символическую плату.

Накануне были подписаны соглашения о передаче акций Renault Россия городу Москве, а акций АвтоВАЗа — подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ». В результате столичное правительство получило 100% акций ЗАО «Рено Россия». НАМИ получил 67,69% АвтоВАЗа, которыми владела французская компания, с возможностью обратного выкупа в течение шести лет.

Мэр Сергей Собянин после этого заявил, что на заводе в столице возобновится производство автомобилей под брендом «Москвич». Технологическим партнером предприятия станет КамАЗ, в перспективе там планируют запустить производство электромобилей. Директором завода назначен замглавы дептранса Дмитрий Пронин. Заммэра, глава дептранса Максим Ликсутов пояснил, что завод сможет выпускать машины для такси и каршеринга.

Московский завод Renault был создан на базе бывшего ОАО «Москвич», выпуск автомобилей французского производителя там начался в 1998 году.

Президент Renault Жан-Доминик Сенар назвал решение об уходе с российского рынка болезненным. При этом в условиях, когда спрогнозировать снятие санкций невозможно, это был лучший выбор для защиты 45 тыс. сотрудников компании в России, пояснил он.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минторг отказался считать национализацией передачу завода Renault Москве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минторг отказался считать национализацией передачу завода Renault Москве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!