Мантуров сообщил о намерении Renault помочь с комплектующими для АвтоВАЗа

Мантуров сообщил о намерении Renault помочь с комплектующими для АвтоВАЗа

Компания Renault будет способствовать поставкам комплектующих в Россию из дружественных стран, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Производитель позволит использовать разработанную совместно с АвтоВАЗом платформу

Французский автопроизводитель Renault, чьи активы перешли в госсобственность, будет способствовать поставкам в Россию комплектующих из дружественных стран и позволит продолжить выпуск автомобилей на разработанной совместно с АвтоВАЗом платформе, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает ТАСС.

«Компания Renault будет прикладывать максимально усилия для того, чтобы способствовать поставке комплектующих из других стран дружественных и готовых к производству и поставке данной продукции, сохранять возможность использовать платформу, которая разрабатывалась компанией Renault совместно с инженерами АвтоВАЗа», — сообщил он.

По словам Мантурова, решение о передаче российских активов Renault в госсобственность было компромиссным, его приняли с учетом того, что французская компания в настоящее время не может полностью обеспечивать поставку комплектующих и компонентов для загрузки площадок АвтоВАЗа и «Рено Россия».

После начала российской операции на Украине Renault приостановила производство на заводе в Москве почти на неделю (с 28 февраля по 5 марта). В компании объяснили это решение перебоями с поставками комплектующих. Спустя месяц компания объявила о приостановке всей деятельности в России.

16 мая Минпромторг сообщил о переходе российских активов Renault в госсобственность. Долю в АвтоВАЗе получил Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), а завод «Рено Россия» полностью перешел правительству Москвы. При этом в ведомстве указали на возможность обратного выкупа Renault своей доли в АвтоВАЗе в течение шести лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о возобновлении производства автомобилей «Москвич» на бывшем заводе Renault в столице, а заммэра Максим Ликсутов сообщил, что там смогут выпускать машины для московского такси и каршеринга.

В самой компании решение о передаче российских активов было сложным и болезненным, однако, по словам главы Renault Жана-Доминика Сенара, это был наилучший выбор для «защиты 45 тыс. сотрудников» в России. Сенар не исключил возобновления деятельности в России. Он также предложил японским Nissan и Mitsubishi вместе выпускать электромобили.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мантуров сообщил о намерении Renault помочь с комплектующими для АвтоВАЗа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мантуров сообщил о намерении Renault помочь с комплектующими для АвтоВАЗа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!