Twitter. Маск хочет сбить цену?

Twitter. Маск хочет сбить цену?

Илон Маск дал понять, что хочет снизить сумму сделки по покупке Twitter. Что происходит и чего ожидать дальше? Акции социальной сети в понедельник, 16 мая, потеряли в цене 8,2% на основной сессии, но подросли на 0,2% на постмаркете.

Что происходит 

Изначально Илон Маск хотел купить компанию Twitter за $44 млрд и сделать ее частной. Однако позже, после объявления сделки, социальная сеть призналась, что среди ее учетных записей есть около 5% фальшивых аккаунтов. 13 мая миллиардер приостановил сделку для выяснения подробной информации. 

Позже Маск принял участие в конференции All-In Summit 2022 в Майями, там он заявил, что по его мнению, спам-аккаунты составляют не менее 20% от 229 млн учетных записей. Он не исключает возможности, что изначальная цена сделки будет снижена. 

Twitter не прокомментировал ситуацию, но ранее заявлял, что посчитать истинное количество спама могут только в компании из-за сложной методологии. Маск усомнился в этом, не считая это чем-то тайным или сложным. 

Маск призвал провести тестирование случайных выборок пользователей Twitter для выявления ботов. Он также сказал: «Есть некоторая вероятность, что это может быть более 90% активных пользователей в день». 

По данным Reuters, независимые исследователи подсчитали, что 9%–15% профилей в Twitter являются ботами.

Что это значит

Илон Маск предложил купить акции Twitter по $54,2, в настоящее время спред между предложением и рыночной ценой продолжает увеличиваться. Здесь можно сделать сразу несколько выводов:

• Ожидать быстрого возвращения цены к уровню предложения не стоит, так как сделка приостановлена и Маск стремится к тому, чтобы сбить цену. 

• Потенциально не стоит исключать, что миллиардер вообще откажется от приобретения.

• Некоторые инвесторы могут просто продать акции не желая брать на себя риск связанные с неопределенностью Маска. 

• Привлекательность Twitter для рекламодателей может упасть как на фоне сделки, так и по вопросу о спаме на площадке. И хотя Маска не интересует финансовая сторона бизнеса, о чем он заявил ранее, доходы компании могут значительно пострадать. 


С начала года акции Twitter потеряли 13,5%, а за последние 12 месяцев — посели на 28,9%. 

БКС Мир инвестиций 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Twitter. Маск хочет сбить цену?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Twitter. Маск хочет сбить цену? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!