Норвегия делает ставку оффшорную ветроэнергетику

Норвегия обнародовала планы по значительному расширению производства оффшорной ветровой энергии к 2040 году с целью превратить страну, разбогатевшую на нефти и газе, в экспортера возобновляемой электроэнергии, пишут «Ведомости» со ссылкой на иностранные СМИ.
Левоцентристское правительство, которое подверглось критике со стороны экологов за то, что продолжает поддерживать нефтегазовую промышленность, поставило цель к 2040 году разработать 30 ГВт оффшорных ветровых мощностей.
«Это почти удвоит нашу выходную мощность», — заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.
На фоне большого интереса со стороны энергетических компаний Норвегия выделила два участка в Северном море для размещения до 4,5 ГВт плавучих и закрепленных на дне ветряных турбин.
Коммунальные, нефтегазовые и инжиниринговые компании выстроились в очередь для разработки морских энергетических проектов в Норвегии: это Equinor, Shell, British Petroleum, датская Orsted и итальянская Eni. Первый тендер на 1,5 ГВт ожидается уже в 2022 году.
Норвегии нужно больше энергии для внутреннего потребления, но новый план намного превышает ожидаемый спрос со стороны домохозяйств и промышленности.
«Значительная часть электроэнергии будет экспортироваться в другие страны», — говорится в заявлении правительства страны.
ЭПР
#новости_энергетики #энергетика
Источник: eprussia.ru
.






ФинБи