Власти Швеции заявили, что вступление в НАТО не направлено против России

Швеция вслед за Финляндией объявила, что намерена вступить в НАТО. В кабмине страны заявили, что это решение — лучшее для безопасности Швеции, оно не направлено против России.

Решение Швеции подать заявку на членство в НАТО принято с целью обезопасить страну, заявила газете Aftonbladet глава шведского МИДа Анн Линде.

«Это решение не направлено против России», — подчеркнула она.

Мы, социал-демократы, считаем, что для безопасности страны лучше всего будет вступление в НАТО«. “Если Швеция станет единственной страной в регионе Балтийского моря, не входящей в НАТО, мы окажемся в уязвимом положении.

Магдалена Андерссон
цитата по SVT

По мнению Андерссон, Швеция должна подать заявку на присоединение к НАТО вместе с Финляндией, и сделать это необходимо «как можно скорее». Странам нужно получить гарантии безопасности от стран-членов блока, добавила политик.

Андерссон заявила, что ситуация с безопасностью в мире изменилась с началом российской военной операции на Украине; она не исключила, что «подобная агрессия может быть направлена против Швеции».

Правящая Социал-демократическая партия (S/SAP) объявила об официальном решении присоединиться к НАТО вечером 15 мая. По данным Aftonbladet, шведские власти уже подготовили соответствующую заявку, в Стокгольме намерены отправить ее одновременно вместе с финской стороной.

Об аналогичных планах в тот же день сообщила Финляндия.

Как заявили в Хельсинки, страна подаст заявку в НАТО после консультаций в парламенте, которые пройдут в понедельник, 16 мая.

На минувшей неделе президент России Владимир Путин провел заседание Совбеза, где обсуждались возможные риски в связи со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО; решение Хельсинки о присоединении к блоку он счел ошибочным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее говорил, что Москва рассматривает такой сценарий как угрозу, и действия России будут зависеть от того, в чем будет выражаться «процесс расширения» и как будет двигаться военная инфраструктура альянса.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в начале апреля пообещал, что усли Хельсинки и Стокгольм захотят присоединиться к альянсу они оперативно получат положительный ответ. Стремление Финляндии и Швеции вступить в НАТО поддержали США, а Турция не увидела в этом позитива. По мнению президента Реджепа Тайипа Эрдогана, скандинавские страны являются «гостевым домом для террористов» (он имеет в виду Рабочую партию Курдистана, запрещенную в Турции). В то же время в Анкаре заявили, что поддерживают принцип «открытых дверей» в НАТО.

<—% embed —>

Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти Швеции заявили, что вступление в НАТО не направлено против России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти Швеции заявили, что вступление в НАТО не направлено против России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!