Итоги недели 7-13 мая 2022 года: Уход Fortum и Siemens, соглашение с Беларусью и дар Вечному огню

Итоги недели 7-13 мая 2022 года: Уход Fortum и Siemens, соглашение с Беларусью и дар Вечному огню

Главным событием уходящей недели, безусловно, стал уход с российского рынка компаний Fortum и Siemens. Оценивать последствия такого решения, возможно, преждевременно. По крайней мере, глава ПАО «Фортум» Александр Чуваев заявляет о том, что это не отразится негативно на деятельности российской компании, которая является «операционно и финансово самостоятельной». #новости_энергетики

Fortum забирает бренд

Финский энергетический концерн Fortum 12 мая 2022 года объявил о решении уйти с российского рынка и о продаже активов в стране.

«В дополнение к ранее объявленному прекращению инвестиций и финансирования наших российских дочерних компаний, мы приняли решение о контролируемом уходе с российского рынка. В качестве предпочтительного пути это решение включает в себя потенциальную продажу российских активов Fortum», — отмечается в сообщении.

В компании добавили, что процесс выхода займет некоторое время и потребует утверждения регуляторов. При этом намерен прекратить использование бренда в России.

Между тем, российское подразделение финской энергетической компании Fortum заявило о том, что продолжит работу под новым брендом. Об изменениях в этой части будет объявлено дополнительно по мере принятия соответствующих решений, сообщил Александр Чуваев.

Siemens сворачивается

О решении покинуть российский рынок заявила и немецкая Siemens. Причиной для такого шага в компании назвали события на Украине.

«Компания начала процедуру сворачивания своих промышленных операций и всех видов промышленной деятельности», - говорится в сообщении компании.

В сообщении также отмечается, что Siemens была одной из первых зарубежных компаний, кто приостановил все новые проекты и международные поставки в Россию. В настоящее время в компании оценивают ситуацию, чтобы обеспечить безопасность 3 000 российских сотрудников.

ЛУКОЙЛ покупает сеть АЗС Shell

12 мая 2022 года ПАО «ЛУКОЙЛ» сообщило о подписании соглашения с дочерними обществами Shell plc о приобретении 100%-ной доли в ООО «Шелл Нефть», занимающемся розничной реализацией нефтепродуктов и производством смазочных материалов в России.

Активы компании включают 411 автозаправочных станций (АЗС), расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области. Сделка будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы.

Беларусь перешла на газ за рубли

11 мая 2022 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов и Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич подписали протоколы о внесении изменений в межправительственное соглашение по поставкам природного газа в Беларусь.

Документы предусматривают переход на оплату газа в российских рублях и определяют условия формирования цены на газ с апреля до конца 2022 года. При подписании присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Владимира Семашко.

«Мы отмечаем последовательное развитие и высокий потенциал двустороннего взаимодействия наших государств по всем направлениям в энергетике. Газовая отрасль, конечно, остается флагманом нашего сотрудничества. Российская сторона в полной мере продолжает выполнять взятые на себя обязательства по поставке энергоресурсов, реализуются соответствующие программы по формированию объединенных рынков», - отметил глава Минэнерго России по итогам подписания.

Вечный огонь не погаснет

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин после майских праздников подписал постановление, которое закрепляет обнуление платы за поставки газа, а также услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориалах.

Решение принято в рамках поручения Президента России Владимира Путина. В апреле 2022 года Госдума РФ и Совет Федерации приняли закон, который наделил кабмин полномочиями по определению принципа безвозмездной поставки газа для Вечных огней и Огней памяти. Именно этот принцип теперь закреплен новым постановлением Правительства.

Обнуление платы позволит не допустить ситуации, когда огонь, зажженный в честь погибших защитников Отечества, гас из-за неуплаты или просрочки оплаты за топливо.

Реестр Вечных огней и Огней памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях вне таких захоронений будет вести Министерство обороны РФ.


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги недели 7-13 мая 2022 года: Уход Fortum и Siemens, соглашение с Беларусью и дар Вечному огню. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги недели 7-13 мая 2022 года: Уход Fortum и Siemens, соглашение с Беларусью и дар Вечному огню собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!