Tesla начнет принимать заказы на свой электрический грузовик Semi

Tesla начнет принимать заказы на свой электрический грузовик Semi

Что произошло

Tesla (TSLA) начала принимать заказы в США на долгожданный электрический грузовик Semi. Компания предлагает модель с запасом хода 300 миль (482 км) по цене от $150 тыс. и второй вариант от $180 тыс. с запасом хода 500 миль (805 км) на одной зарядке. Предварительное бронирование обойдется клиенту в суммарно в $25 тыс., из которых 5 тыс. необходимо будет внести сразу, а оставшуюся часть в течении 10 дней. 

Semi способен разгоняться до 60 миль (96,5 км/ч) за 20 сек даже при подъеме на угол в 5%. Tesla пока не предоставила информацию о том столько будет занимать зарядка, но отраслевые аналитики ожидают цифры в районе 2-х часов до 80% от максимального заряда. 

Компания предполагает, что за счет экономии на топливе экономическую выгоду владелец почувствует через два года по сравнению с дизельными грузовиками, так как половина расходов на эксплуатацию дизельного полуприцепа приходится на заправку.

Что дальше

На данный момент не ясно сколько Tesla планирует произвести Semi за первый год. Еще в 2018 г. Маск говорил, что компания может довести выпуск до 100 тыс в год. Грузовик будет поставляться c фирменной усовершенствованной системой помощи водителю, которая поможет избежать столкновений. Но Tesla подчеркивает, что это не будет системой полностью автономного вождения и водители должны всегда быть начеку.

В будущем велика вероятность, что компания усовершенствует технологию и перейдет к производству полностью автономных платформ. Это в корне изменит отрасль грузоперевозок и поможет решить нехватку водителей. Например Американская ассоциация грузоперевозок в отчете за 2021 г. оценила нехватку водителей грузовиков в 160 тыс. к 2030 г. только США.

На открытии бумаги отреагировали ростом на 6%. Сигналов для совершения покупок не сформировано. В ближайшее время стоит ожидать формирование локального отскока. О начале полноценного разворота говорить преждевременно. 

Консенсус-прогноз аналитиков по акциям Tesla находится на уровне $998 за акцию, что на 28% выше последней цены закрытия. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером TSLA.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Tesla начнет принимать заказы на свой электрический грузовик Semi. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Tesla начнет принимать заказы на свой электрический грузовик Semi собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!