Рынок США. Вероятность отскока высока, но «медвежий» тренд остается актуальным

Рынок США. Вероятность отскока высока, но «медвежий» тренд остается актуальным

Котировки на 18:30 МСК

Индекс S&P 500: 4028 (+0,7%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 710 (-0,2%)

График S&P 500 онлайн

Внешний фон: немецкий индекс DAX +2%; Nikkei 225 +0,2%; Shanghai Composite +1%.

Американские фондовые индексы движутся разнонаправленно в первой половине торгов среды.

Основной негативный драйвер — перспективы увеличения ключевой ставки ФРС. Поддержку рынку акций оказывает ослабление вспышки коронавируса в Шанхае и Пекине, перспективы снятия части локдаунов.

Общая ситуация

В начале недели S&P 500 ушел в «медвежий рынок», то есть потерял более 20% от максимума этого года. Индекс протестировал уровень поддержки 3950 п. Высока вероятность отскока S&P 500 в район 4150-4160 п. В среднесрочной перспективе есть риски спуска индекса в район 3700 п.

Предыдущий медвежий рынок пришелся на 2020 г., когда наблюдалась острая фаза пандемии коронавируса. Восстановление потерянных 34% заняло 5 месяцев. Дальнейшим триггером снижения может выступить замедление американской экономики и высокая инфляция. Это факторы в пользу ослабления потребительского доверия и деловой активности.

Данные по инфляции

Потребительская инфляция в США в апреле немного ослабла по сравнению с мартом. Индекс потребительских цен (CPI) замедлил темпы роста до 8,3% с мартовских 8,5%. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал замедление роста до 8,1%.

Ценовое давление продолжает находиться в районе максимума за 40 лет. Согласно данным сегмента фьючерсов на ключевую ставку, вероятность увеличения fed funds rate в июне на 0,75 п.п. оценивается в 12%. Остальной расклад приходится на 0,5 п.п., до 1,25-1,5%. Обсуждение такого сценария (0,75 п.п.) участниками Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) возможно, однако, его реализация пока маловероятна.

Узнайте больше

• Сегодня на СПБ. Alibaba растет после призыва посла КНР улучшить китайско-американские отношения

 

Читайте канал «БКС Мировые рынки» в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, исследования, познавательные диаграммы.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США. Вероятность отскока высока, но «медвежий» тренд остается актуальным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США. Вероятность отскока высока, но «медвежий» тренд остается актуальным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!