Счетная палата РФ проведет регулярную проверку финансового-хозяйственной деятельности ЦБ за 2019-2021 годы

Счетная палата РФ проведет регулярную проверку финансового-хозяйственной деятельности ЦБ за 2019-2021 годы
Госдума 17 мая планирует поручить Счетной палате (СП) РФ провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ЦБ за 2019-2021 гг., следует из проекта постановления, опубликованного в электронной базе данных парламента.

"Поручить Счетной палате РФ в период с июня по декабрь 2022 г. осуществить проверку финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка РФ за 2019-2021 годы в части формирования и использования фондов, создаваемых из прибыли Банка России, а также исполнения сметы расходов Банка России, его структурных подразделений и учреждений", - говорится в документе.

В марте аудитор СП РФ Алексей Саватюгин в ходе заседания думского комитета по финрынку заявлял, что Счетная палата готова в июне приступить к проверке финансово-хозяйственной деятельности ЦБ РФ, которая проводится раз в 3 года, ждет поручения Госдумы. "По закону Счетная палата регулярно проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности ЦБ. По практике это раз в 3 года. Последний раз мы проверяли финансово-хозяйственную деятельность ЦБ в 2019 г., до этого в 2016 г., в 2013 г., в 2010 г. В 2022 г. мы готовы это провести", - сказал он в ходе заседания комитета при обсуждении вопроса о годовом отчете СП.

Саватюгин напомнил, что по закону решение о необходимости проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности ЦБ принимает Национальный финансовый совет (НФС), затем на основании этого решения Госдума должна поручить Счетной палате провести такую проверку. "Вот 10 декабря 2021 г. НФС принял решение, теперь мы ждем решения Госдумы, если вы нам поручите, то мы готовы, сразу после годового отчета в мае, в июне приступить к анализу финансово-хозяйственной деятельности ЦБ. Это может быть интересно, я так понимаю, ЦБ тоже ждет соответствующего решения Госдумы", - сказал Саватюгин.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков тогда поинтересовался у представителя СП РФ, изучали ли аудиторы риски размещения Центральным банком золотовалютных резервов и средств ФНБ в "недружественных" юрисдикциях.

"Да, рассматривался. Мы анализировали, и госдолг внешний особенно, и ЗВР, и ФНБ, отмечали риски, но, надо сказать, ФНБ с прошлого года не размещался в долларовых активах, полностью они вышли. Активы долларовые в ЗВР были значительные, но в последние годы руководство ЦБ снижало долю в долларах и увеличивало долю в монетарном золоте - она больше 20% ЗВР составляет сейчас, то есть как раз логика действий руководства ЦБ и Минфина была правильная. Другое дело, что, может быть, надо было делать более активно", - сказал Саватюгин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Счетная палата РФ проведет регулярную проверку финансового-хозяйственной деятельности ЦБ за 2019-2021 годы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Счетная палата РФ проведет регулярную проверку финансового-хозяйственной деятельности ЦБ за 2019-2021 годы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!