Минэнерго РФ: Повреждения ЛЭП не являются причиной возникновения лесных пожаров

Минэнерго РФ: Повреждения ЛЭП не являются причиной возникновения лесных пожаров
Повреждения линий электропередачи (ЛЭП) не являются причиной возникновения лесных пожаров из-за наличия систем защиты и автоматики, предотвращающей короткие замыкания, сообщили в Министерстве энергетики РФ, комментируя ТАСС информацию о причинах возникновения лесных пожаров. #новости_энергетики #электроэнергетика

«При скорости ветра более 20 м в секунду электросеть 0,4, 6-10 кВ не может работать штатно, то есть, без повреждения проводов, опор и изоляторов. Эти случаи не являются основной причиной возникновения очагов пожаров. Работоспособность и безопасность ЛЭП обеспечивается устройствами релейной защиты и автоматики. Любое короткое замыкание на линии автоматически выявляется и ликвидируется в срок не более одной секунды посредством отключения линии. Этот механизм, в том числе, призван обеспечить и пожарную безопасность энергообъектов», - отметили в Минэнерго РФ.

В ведомстве напомнили, что ежегодно объекты энергетики переходят на функционирование в режиме повышенной готовности в связи прохождением пожароопасного периода, начиная с марта - апреля. В рамках подготовки к указанному периоду компании проводят комплекс технологических и организационных мероприятий, направленных на минимизацию воздействия лесных и техногенных пожаров на объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

При этом режим повышенной пожарной опасности действовал на большей части территории Урала и Сибири уже с 14 апреля 2022 года. За данный период было зафиксировано более 350 случаев воздействия возгораний на сети энергоснабжения. Ситуация осложнилась 6 и 7 мая, когда на территориях Красноярского края, Кемеровской, Омской, Курганской, Иркутской областей наблюдался ураганный ветер, число возгораний кратно возросло, а сетевой комплекс работал в сверхнормативных условиях.

Напомним, губернатор Омской области Александр Бурков на совещании по ситуации с пожарами в регионах у Президента России Владимира Путина предложил муниципальные и региональные комиссии по чрезвычайным ситуациям (ЧС) наделить полномочиями отключать электроснабжение при сильном ветре для предупреждения возгораний.

6 мая 2022 года в ветреную погоду в результате обрыва проводов и коротких замыканий в шести населенных пунктах Омской области произошли массовые пожары.

«Данная чрезвычайная ситуация показала, что нужна оперативность при принятии решений по отключению от электроснабжения населенных пунктов. Поэтому мы предлагаем внести изменения в закон по электроэнергетике и постановление №794 правительства РФ, предусмотрев полномочия для муниципальных комиссий по ЧС право по отключению сетей низкого напряжения, а комиссиям по ЧС регионального уровня дать право по отключению высокого напряжения свыше 35 кВт», - сказал Александр Бурков.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго РФ: Повреждения ЛЭП не являются причиной возникновения лесных пожаров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго РФ: Повреждения ЛЭП не являются причиной возникновения лесных пожаров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!