Федрезерву, чтобы сдержать инфляцию, придется поднять ставку до 5%, считает экс-глава ФРБ Нью-Йорка

Федрезерву, чтобы сдержать инфляцию, придется поднять ставку до 5%, считает экс-глава ФРБ Нью-Йорка
Экс-глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли считает, что Федеральной резервной системе (ФРС) США придется поднять базовую ставку до 5% или выше, чтобы сдержать инфляцию в стране.

Федрезерву хватит "приукрашивать" правду о том, как далеко ему придется зайти с подъемом ставки, чтобы взять под контроль инфляцию, и насколько серьезными будут экономические последствия, сказал Дадли в интервью Bloomberg.

"Я думаю, это будет уровень в 4-5% или выше, - заявил он. - Еще полгода назад я бы сказал, что речь может идти о 3-4%, но сейчас это уже 4-5%, и я не буду шокирован, если через несколько месяцев мы будем говорить о 5-6%".

Как сообщил вчера Минтруд США, потребительские цены (индекс CPI) в стране в апреле выросли на 8,3% относительно того же месяца прошлого года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 41-летним максимумом в 8,5%, зафиксированным в марте. Снижение темпов роста потребительских цен в США было отмечено впервые за восемь месяцев. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали более существенного ослабления инфляции - до 8,1%.

ФРС по итогам заседания 3-4 мая повысила ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 0,75-1%. На пресс-конференции по итогам заседания Пауэлл заявил, что Федрезерв будет рассматривать повышение ставки на 50 б.п. на следующих нескольких заседаниях, однако увеличение ставки сразу на 75 б.п. активно не обсуждается.

"Федрезерву необходимо ужесточить денежно-кредитную политику в достаточной мере для того, чтобы добиться замедления экономического роста и увеличения безработицы. Вот что требуется, и, я думаю, ФРС должна прямо объяснить это американцам, - сказал Дадли. - Если вы начинаете приукрашивать ситуацию, люди могут потерять доверие к Центробанку".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Федрезерву, чтобы сдержать инфляцию, придется поднять ставку до 5%, считает экс-глава ФРБ Нью-Йорка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федрезерву, чтобы сдержать инфляцию, придется поднять ставку до 5%, считает экс-глава ФРБ Нью-Йорка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!