Доллар дорожает к евро и фунту, снижается к иене

Доллар дорожает к евро и фунту, снижается к иене
Доллар США снижается по отношению к японской иене, но укрепляется в паре с евро и фунтом стерлингов на сегодняшних торгах. Трейдеры оценивают данные о динамике потребительских цен в США, опубликованные накануне.

Как сообщалось, потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле выросли на 8,3% относительно того же месяца прошлого года после скачка на 8,5% в марте, рекордного за 40 лет. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали более существенного ослабления темпов роста потребительских цен - до 8,1%.

По словам главы Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймса Балларда, Федеральная резервная система (ФРС) США готовится продолжать повышать ставки на фоне свежих данных об инфляции.

Баллард сказал в интервью порталу Yahoo Finance, что перспективы повышения ставки на половину процентного пункта на ряде следующих заседаний регулятора сохраняются, при этом он по-прежнему сомневается в необходимости более агрессивных мер.

ФРС повысила ставку по итогам заседания 3-4 мая на 50 базисных пунктов (б.п.), до 0,75-1% годовых. Ставка была поднята сразу на 50 б.п. впервые с 2000 года. На пресс-конференции по итогам заседания глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что Федрезерв будет рассматривать повышение ставки на 50 б.п. на следующих нескольких заседаниях, однако увеличение ставки сразу на 75 б.п. активно не обсуждается.

По состоянию на 9:11 мск {{1691|курс евевро к доллару снизился на 0,11% и составляет $1,0501 по сравнению с $1,0513 на закрытие рынка в среду. Фунт стерлингов упал на 0,47% - до $1,2193 с $1,2251 в среду. Доллар опустился к японской валюте на 0,28% - до 129,617 иены против 129,97 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,26%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,23%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар дорожает к евро и фунту, снижается к иене. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар дорожает к евро и фунту, снижается к иене собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!