Крупнейший в Европе порт наблюдает падение поставок российской нефти

Крупнейший в Европе порт наблюдает падение поставок российской нефти

Санкции начинают оказывать все большее влияние на работу крупнейшего в Европе порта Роттердама, передает Интерфакс заявление главы администрации порта.

«Мы видим растущее влияние [санкций], но они начались только в середине первого квартала, и мы ожидаем значительного влияния [на объемы перевалки] в оставшуюся часть года», — сообщил в интервью Bloomberg CEO администрации порта Роттердам Аллард Кастелейн.

На вопрос о влиянии санкций в секторе энергоносителей, он ответил, что нужно разделять два понятия. «Основные потребители российской нефти и нефтепродуктов на территории порта объявили, что не будут покупать российскую нефть для использования на нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностях. Это такие компании, как Exxon, Shell, BP, и мы увидели значительное снижение поставок нефти Urals. Но то, что продолжается, и законных оснований запретить это нет — российская нефть продолжает поступать в порт благодаря глобальным трейдерам, которые хранят ее на терминалах, комбинируют партии и отправляют ее в другие страны мира», — сказал топ-менеджер.

«Таким образом, мы видим снижение в части [поставки для] переработки, и мы пока еще не видели такого снижения в части трейдинга», — заключил глава администрации порта.

В 2021 году из порядка 470 млн тонн грузов, которые прошли через Роттердам, связанный с Россией объем составил 62 млн тонн (13%). Из РФ в Роттердам идут большие объемы энергоносителей: в прошлом году в общей перевалке порта на Россию приходились примерно 30% сырой нефти, 25% СПГ и 20% нефтепродуктов и угля. РФ также экспортирует через Роттердам стальную продукцию, медь, алюминий и никель. Доля российских контейнеров в контейнерообороте порта составила 8%.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейший в Европе порт наблюдает падение поставок российской нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейший в Европе порт наблюдает падение поставок российской нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!