Генслер: криптобиржи торгуют не в интересах своих клиентов

Генслер: криптобиржи торгуют не в интересах своих клиентов
Investing.com — Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил во вторник, что большинство цифровых активов находятся в ведении его агентства, и площадки, торгующие ими, должны быть зарегистрированы в регулирующем органе. При этом он также высказал резкую критику в адрес бирж цифровых активов, утверждая, что некоторые платформы уклоняются от соблюдения правил и делают ставки против своих клиентов, пишет Bloomberg.

По словам Генслера, его беспокоит тот факт, что криптовалютные биржи не возводят надлежащие «перегородки» между различными отраслями своей деятельности, такими как хранение ценных бумаг, создание рынка и предоставление торговой площадки. такое «смешение» услуг может быть не в интересах клиентов.



«У криптобирж есть много таких проблем — платформы часто ведут торги против своих клиентов, потому что они настраивают рынок против них».



Глава регулятора в сфере ценных бумаг и бирж также поднял проблему стейблкоинов, цифровых активов, которые обычно привязаны к доллару или другой фиатной валюте. Генслер сказал, что 3 крупнейших стейблкоина — Tether, USD Coin и Binance USD — связаны с биржами.



«Я не думаю, что это совпадение, — сказал он. — Каждый из этих 3 крупных активов был основан торговыми платформами, чтобы облегчить торговлю на этих платформах и потенциально избежать борьбы с отмыванием денег и проверки клиентов».



Крупнейший стейблкоин — Tether, рыночная стоимость которого составляет $83 млрд, связан с криптовалютной биржей Bitfinex. Еще одна крупная валюта, USDC, выпускается консорциумом из нескольких компаний, включая Coinbase (NASDAQ:COIN) Global Inc. Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance связана с Binance USD, рыночная стоимость которой составляет $17 млрд.

Опасения по поводу стейблкоинов усилились на прошлой неделе на Капитолийском холме после того, как токен Terra USD или UST потерял свою привязку к доллару в минувшие выходные.

UST — это так называемый алгоритмический стейблкоин, то есть не обеспеченный такими твердыми (фиатными) активами, как наличные деньги или их эквиваленты. Вместо этого он полагается на торговлю для поддержания своей стоимости.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Генслер: криптобиржи торгуют не в интересах своих клиентов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Генслер: криптобиржи торгуют не в интересах своих клиентов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!