На реализацию плана ЕК по повышению энергобезопасности Европы к 2027 г. потребуется 195 млрд евро
finbi 11-май, 12:46 Валютный рынок
Европейская комиссия (ЕК) готовится представить план сокращения зависимости Евросоюза от российских энергоресурсов к 2027 году, предусматривающий новые, более амбициозные цели по использованию возобновляемых источников энергии и энергосбережения.
Как сообщает агентство Bloomberg, план общим объемом 195 млрд евро будет представлен 18 мая.
По данным источников агентства, ЕК предлагает повысить до 45% с нынешних 40% целевой показатель доли "зеленой" энергетики в энергобалансе ЕС на 2030 год. Кроме того, регулятор предлагает странам региона поставить целью сократить к этому времени потребление энергии на 13% по сравнению с оценками 2020 года, а не на 9%, как планируется в данный момент.
Европа намерена активнее использовать возобновляемые источники энергии, наращивать энергосбережение, диверсифицировать источники импорта энергоресурсов и увеличивать инвестиции, чтобы заместить поставки угля, нефти и природного газа из России после начала конфликта на Украине. Стратегия, предлагаемая ЕК, как ожидается, позволит ЕС экономить на закупках газа, нефти и угля соответственно 80 млрд евро, 12 млрд евро и 1,7 млрд евро в год, отмечают источники.
План европейского регулятора также включает в себя выделение миллиардов евро на инвестиции в инфраструктуру, которая позволила бы обеспечить достаточный импорт СПГ и трубопроводного газа из новых источников. В ближайшее время понадобятся инвестиции в нефтяную инфраструктуру для обеспечения энергобезопасности европейских стран, полностью зависящих от российской нефти, отмечают источники.
Среди других целей, которые предлагает ЕК, - увеличение производства возобновляемого водорода в регионе до 10 млн тонн в год к 2030 году и обеспечение его импорта в объеме еще 10 млн тонн в год.
Кроме того, Еврокомиссия намерена представить комплекс мер на случай экстренного прекращения поставок газа Россией.
Представляем Вашему вниманию статью на тему На реализацию плана ЕК по повышению энергобезопасности Европы к 2027 г. потребуется 195 млрд евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему На реализацию плана ЕК по повышению энергобезопасности Европы к 2027 г. потребуется 195 млрд евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему На реализацию плана ЕК по повышению энергобезопасности Европы к 2027 г. потребуется 195 млрд евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!