Ассоциация «Цифровая энергетика» стимулирует диалог энергокомпаний

Ассоциация «Цифровая энергетика» стимулирует диалог энергокомпаний
В ходе программы «Цифра и факты», состоявшейся на телеканале «Про Бизнес», председатель правления Ассоциации «Цифровая энергетика» Тамара Меребашвили рассказала о роли Ассоциации в технологическом развитии страны.

Она подчеркнула, что ключевая задача Ассоциации на этом пути – поддержание эффективного диалога между компаниями отрасли, направленного на выработку общих «правил игры», согласно которым будет происходить дальнейшая цифровая трансформация электроэнергетики.

«В России действует централизованная система, где все элементы – от производства электроэнергии до ее потребления – неразрывно связаны друг с другом. В период «турбулентности» как никогда важно определить вектор развития, понять, какие технологии мы должны применять, чтобы в каждом доме были свет и тепло, несмотря на все экономические сложности. В этой связи энергокомпании должны иметь четкое представление о том, каким образом их продукт будет имплементирован в существующую инфраструктуру, как будут строиться их бизнес-отношения в перспективе. Очевидно, без поддержания диалога между ними и органами государственной власти, а также различными регуляторами сделать этого просто невозможно. Задача нашей Ассоциации на сегодняшний день – этот диалог стимулировать», – пояснила Тамара Меребашвили.

Она также отметила значимость работы Ассоциации в направлении информационной безопасности (ИБ), угроза которой ведет к неблагоприятным последствиям для экономики страны. Так, «Цифровая энергетика» налаживает взаимодействие с ФСТЭК и ФСБ России, участвует в выработке требований по ИБ к производимым в отрасли продуктам, в частности, к автоматизированным системам управления (АСУ ТП) – основе любого современного технологического процесса.

Особое внимание Тамара Меребашвили уделила проблеме импортозамещения программных продуктов в составе отечественных разработок электроэнергетики.

«Ряд прорывных решений у нас уже есть. Сейчас главное – бросить все силы на тестирование и доработку создаваемого программного обеспечения, чтобы добиться требуемого уровня «комфорта» в его эксплуатации и перейти к активному внедрению импортонезависимого ПО на территории России», – резюмировала она.

ЭПР

#новости_энергетики #энергетика



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ассоциация «Цифровая энергетика» стимулирует диалог энергокомпаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ассоциация «Цифровая энергетика» стимулирует диалог энергокомпаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!