Глава Vitol: с середины мая торговать российской нефтью станет труднее

Глава Vitol: с середины мая торговать российской нефтью станет труднее
Глава азиатского бизнеса крупнейшей в мире трейдерской компании Vitol Майк Мюллер считает, что нефтетрейдерам станет намного труднее покупать и продавать российскую нефть, начиная с середины этого месяца.

Это произойдет из-за ужесточения санкций ЕС против России на фоне конфликта на Украине. Как ожидается в рамках шестого пакета антироссийских санкций Евросоюза, европейские страны откажутся от российской нефти к концу этого года. Тем не менее не все члены ЕС поддерживают это решение. Венгрия, к примеру, требует предоставления большего количества времени для диверсификации поставок.

Между тем нефтяной экспорт России, вероятно, упал на 1 млн баррелей в сутки с 7,5 млн баррелей в сутки в период до начала военной операции РФ на Украине в конце февраля, заявил Мюллер в подкасте Gulf Intelligence. Поставки могут упасть еще больше после 15 мая, добавил эксперт.

"Мы практически приближаемся к той дате, после которой международная банковская система не сможет осуществлять транзакции с участием российских организаций. Санкции ЕС запретят целый ряд операций с 15 мая", - сказал Мюллер.

При этом даже для тех компаний, которые до сих пор могли торговать российскими энергоресурсами, ссылаясь на обязательства по контрактам, наступит совершенно "другая реальность", отметил Мюллер.

Тем временем в прошлом месяце Vitol объявил, что намерена прекратить осуществлять сделки с продукцией из РФ к концу текущего года.

Мюллер также отметил, что многие трейдеры, страховщики, банки и логистические компании уже сокращают объемы работ с российскими энергоресурсами из-за опасений нарушить введенные санкции и навредить репутации. Тем не менее некоторые некрупные трейдеры, как ожидается, продолжат совершать сделки с Россией, хотя столкнутся с задержками поставок из-за трудностей в нахождении страховщиков и перевозчиков.

Котировки июльских фьючерсов на нефть Brent до $105,5 за баррель.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Vitol: с середины мая торговать российской нефтью станет труднее. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Vitol: с середины мая торговать российской нефтью станет труднее собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!