Pfizer приобретет Biohaven Pharma за $11,6 млрд. Время покупать акции?

Pfizer приобретет Biohaven Pharma за $11,6 млрд. Время покупать акции?

Что произошло

Pfizer (PFE) сделал Biohaven Pharmaceutical (BHVN) предложение о покупке на сумму $11,6 млрд ($148,5 за акцию). В моменте бумаги биотеха взлетели на 73%. 

Ожидается, что сделка будет закрыта к началу 2023 г. Покупка Biohaven станет самой крупной для Pfizer за последние пять лет. Главное целью фармгиганта является портфель CGRP–ингибиторов биотеха, а именно препарат от мигрени Nurtec ODT (Rimegepant). 

В рамках потенциального соглашения Pfizer также погасит задолженность Biohaven перед третьими лицами и выкупит все находящиеся в обращении привилегированные акции компании. Акционеры Biohaven и Pfizer также получат 1/2 долю акции New Biohaven, биотеха, который будет создан, в результате сделки и продолжит развивать текущие активы Biohaven не относящийся к CGRP–платформе. 

Pfizer и Biohaven начали сотрудничество еще в ноябре 2021 г. Тогда фармгигант инвестировал около $350 млн в приобретение 2,6% обыкновенных акций Biohaven по цене $173 доллара за бумагу. Компании заключили соглашение, которое предполагало получение Pfizer прав на коммерциализацию и распространение за пределами США двух лекарств Biohaven против мигрени — Rimegepant, продаваемого под брендом Nurtec и Vydura в США и Европе соответственно, и Zavegepant. 

Почему это важно

Как отмечалось ранее, Pfizer будет одним из самых активных игроков на рынке M&A в секторе. Покупка Biohaven Pharma стала вторым значимым приобретением за последний год после Arena Pharma. Фармгигант продолжает использовать средства, полученные от вакцины против Covid-19 Comirnaty и препарата для терапии COVID-19 Paxlovid, для укрепления своего портфеля препаратов. 

Для Pfizer важно не столько заменить сокращающиеся доходы от препаратов связанных с пандемией, сколько подготовиться к перестройке и наращиванию своего основного портфолио. Если рассмотреть его с точки зрения долгосрочной перспективы, то почти все ключевые препараты потеряют патентную протекцию в ближайшие 3–4 года, а значит выручка от них со временем начнет падать, ввиду выпуска биоаналогов.

Благодаря приобретению компания начнет формировать сегмент препаратов  неврологического направления. Продажи Nurtec по итогам этого года могут составить в районе $825–900 млн. Благодаря возможностям Pfizer ежегодные продажи препаратов на CGRP–платформе могут достигнуть $6 млрд к 2030 г. После покупки фармгигант планирует удвоить штат отдела продаж Nurtec и начать активное продвижение.

Главным конкурентом препарата является Ubrelvy и Qulipta от AbbVie (ABBV), также относящиеся к оральным CGRP–ингибиторам. Препараты данного типа (CGRP) за последние год начали активно забирать долю адресного рынка у конкурентов и имеют большой потенциал для продолжения роста. При этом на Nurtec на данный момент приходиться около половины орального CGRP–рынка. Инвесторам стоит ожидать увеличения конкуренции между AbbVie и Pfizer на данном направлении. К 2026 г. прогнозируется, что продажи Nurtec достигнут $2 млрд и буду занимать лидирующее положение.

Помимо Nurtec в CGRP-портфеле Biohaven стоит обратить внимание на Zavegepant. Благодаря быстрому эффекту Biohaven позиционирует препарат как «эпипен от мигрени». Одобрение от FDA ожидается в ближайшее время.

 

Стоит ли покупать

Считаю, что и это приобретение не будет последним для Pfizer в ближайшие 1–2 года.  Целью менеджмента является увеличение выручки на $25 млрд от текущего портфеля к 2030 г. за минусом сегмента, относящегося к Covid-19. Аналитики оценивают максимальные возможности Pfizer для M&A к концу этого года в $125 млрд. Это конечно не означает, что компания будет использовать их полностью, но считаю, что мы можем увидеть еще как минимумам две крупные сделки со стороны фармгиганта.

Дополнительная прогнозируемая выручка от CGRP сегмента сдвигает справедливую оценку бумаг в сторону диапазона $60–65 ($56 предыдущая оценка), что начинает делать акции потенциально интересными для долгосрочного инвестирования. На данный момент технических сигналов для покупки нет, но рекомендую добавить бумаги в список для слежения и при формировании благоприятной технической картины на крупных таймфреймах (неделя/месяц) искать возможности для набора позиции. Pfizer становится одной из наиболее интересных бумаг для слежения в секторе среди фармгигнатов.

Дополнительные M&A потенциально сделают акции еще более привлекательными для долгосрочного инвестирования, повысив оценку и обеспечив инвесторам уверенность в продолжении роста после 2026 г, когда закончиться патентная протекция большинства ключевых действующих блокбастеров. Достаточно посмотреть пример Abbvie — рынок оценил стратегию замены блокбастера Humira на ближайшие 5–7 лет и котировки выросли на 50% с начала года. 

Если рассматривать приобретения с текущих уровней, то скорее стоит искать пока только спекулятивные возможности, например при закреплении цены выше $50 c целью в районе $53 и краткосрочным сроком удержанием.

Консенсус-прогноз аналитиков по акциям Pfizer находится на уровне $57,8 за акцию, что на 17% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером PFE.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Pfizer приобретет Biohaven Pharma за $11,6 млрд. Время покупать акции?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Pfizer приобретет Biohaven Pharma за $11,6 млрд. Время покупать акции? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!