Доллар упал в преддверии публикации CPI в США

Доллар упал в преддверии публикации CPI в США
Investing.com — Доллар снизился в начале европейских торгов в среду, но остается вблизи максимума за 2 десятилетия в преддверии публикации ключевых данных по инфляции, которые могут повлиять на мнение Федеральной резервной системы США.

В 03:10 утра по восточному времени (07:10 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, упал на 0,2% до 103,715, но остается вблизи максимума 104,49, достигнутого в начале недели впервые с декабря 2002 года.

EUR/USD вырос на 0,2% до 1,0551, стабилизировавшись после падения до более чем 5-летнего минимума 1,0469 в конце прошлого месяца, в то время как GBP/USD вырос на 0,1% до 1,2339, выше 22-месячного минимума 1,2262, зафиксированного в конце прошлого месяца.



«Низкодоходные валюты, в том числе проциклические евро и фунт, похоже, находят некоторую поддержку со стороны рынка, хотя продолжительная рыночная волатильность и нестабильность настроений вряд ли приведут к появлению каких-либо других победителей помимо доллара», — заявили аналитики ING в примечании.



Все внимание сосредоточено на апрельском индексе потребительских цен (CPI) в США, который выйдет позже в ходе сессии, и трейдеры ищут любые признаки того, что инфляция может начать охлаждаться. Как ожидается, индекс зарегистрирует годовой рост на 8,1% по сравнению с ростом на 8,5% в марте.

На прошлой неделе Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов, что стало самым большим ее повышением за 22 года, и после этого официальные лица стремятся указать на то, что на будущих заседаниях будут еще подобные шаги, но не более значительные.



«Я бы сказал, что (повышение ставки на 75 базисных пунктов) маловероятно, учитывая то, что, как ожидается, произойдет в экономике в течение следующих 3-4 месяцев», — сказал глава Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик в интервью в начале недели.



Тем не менее, на рынке есть те, кто все еще ожидает разового значительного повышения процентной ставки, что позволит ФРС опередить ужесточение денежно-кредитной политики.

USD/JPY упала на 0,1% до 130,29, откатившись назад после достижения в понедельник максимума более чем за 2 десятилетия 131,35.

Иена находилась в свободном падении на протяжении большей части этого года, поскольку Банк Японии продолжает свою политику низкой доходности, в то время как доходность казначейских облигаций США неуклонно росла.

Тем не менее, Goldman Sachs (NYSE:GS) отмечает, что в настоящее время эта валюта имеет «значительную стоимость», заявив, что сейчас она недооценена на 20-25% по отношению к доллару и является самым дешевым активом-убежищем в то время, когда риск глобальной рецессии растет.

USD/CNY упал на 0,2% до 6,7222 после того, как данные по инфляции в Китае оказались сильнее, чем ожидалось; при этом индекс потребительских цен страны за апрель вырос на 0,4% в месячном исчислении и на 2,1% в годовом исчислении, а индекс цен производителей вырос на 8% в годовом исчислении.

AUD/USD вырос на 0,5% до 0,6970 после достижения 22-месячного минимума 0,6911 в начале недели, в то время как USD/CAD упал на 0,2% до 1,2998.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар упал в преддверии публикации CPI в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар упал в преддверии публикации CPI в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!