Что интересного в отчете Sony

Что интересного в отчете Sony

Sony опубликовала финансовые результаты за I квартал 2022 г. (IV квартал 2021 финансового года). Во вторник, 10 мая, акции выросли в основную сессию на 1,4%, а на постмаркете прибавили еще на 1,2%, до $82,97.

Коротко о главном

- Результаты смешанные: выручка ниже, а прибыль выше консенсус-прогноза
- Прогноз на следующий год ниже ожиданий
- Продажи консолей растут
- Влияние пандемии снижается

Финансовые показатели

- Выручка выросла на 1% г/г, до 2,26 трлн йен ($17,4 млрд), что ниже ожиданий Уолл-стрит — $19,48 млрд
- Операционная прибыль удвоилась г/г и составила 138,6 млрд йен ($1,06 млрд), что ниже ожиданий аналитиков — 147 млрд йен
- Чистая прибыль выросла на 67% г/г до 111,1 млрд йен ($852,7 млн)
- EPS составил $0,69, что лучше ожиданий — $0,65

За весь финансовый год, закончившийся в марте, Sony получила прибыль в размере 882 млрд йен ($6,8 млрд), что на 14% ниже результата прошлого года. При этом выручка увеличилась на 10% г/г, до 9,9 трлн йен. 

Основные сегменты: Игры, Музыка, Фильмы и Электроника, продемонстрировали рост продаж и операционной прибыли в последнем квартале. 


Что касается игрового направления, Sony заявила, что подала 11,5 млн новых консолей PlayStation 5 за последний финансовый год. Всего было продано 19,3 млн копий со старта продаж в 2020 г. В текущем финансовом году компания ожидает продать 18 млн устройств — ниже ожиданий. И хотя это позитивно для роста выручки игрового сегмента, операционная прибыль по прогнозам снизится на 12% из-за инвестиций и развитие сегмента. 

В текущем квартале идет снижение числа активных пользователей и подписчиков PS Plus. Компания не сообщила сколько потеряла из-за приостановки игрового направления в России. Так или иначе, компания вскоре запустит новые виды подписок, которые могут спровоцировать рост подписчиков. 

Пандемия и ее последствия также продолжают влиять на производство другой техники: телевизоры и камеры. С другой стороны, просмотр фильмов набирает обороты, когда кинотеатры стали вновь доступны публике. Финансовый директор Sony Хироки Тотоки сообщил, что доходы от кинотеатров в последнее время возвращаются к уровням, зафиксированным до пандемии.

Прогнозы

В 2022 финансовом году японская компания прогнозирует снижение операционной прибыли до $1,16 трлн йен, что ниже среднего прогноза — 1,21 трлн йен.

Техническая картина

Акции Sony снижаются с начала года, что было вызвано конкуренцией со стороны Microsoft и общей коррекцией на рынке. На этой неделе акции обновили годовой минимум, отскочив вверх лишь после отчета. Быкам нужно закрепиться выше $88,7 для развития полноценного отскока. Преодоление сопротивления открывает дорогу к $94,5, где находится EMA50 на дневном графике. 


Если отскок развить не получится, то акции могут перейти в боковик, так как индикатор RSI находится около зоны перепроданности и его требуется разгрузить. Пробой $80 сверху вниз послужит негативным сигналом по продолжению нисходящего движения, а ориентиры опустятся к $76.

Что делать с акциями Sony 

Компания Sony не выглядит переоцененной по мультипликаторам. Текущий прогноз компании не выглядит оптимистичным, но влияние пандемии снижается и это может поддержать результаты компании. Долгосрочный взгляд на акции остается умеренно позитивным.

Однако на короткой дистанции сохраняется риск сползающего тренда вниз, поэтому сейчас акции подходят для спекуляций, а не для долгосрочной позиции. Также стоит дождаться лета, когда для консолей станет доступна новая версия вариантов подписки PS Plus, от ее внедрения и популярности может зависеть среднесрочная перспектива, наравне с ситуацией вокруг пандемии, продаж электроники и показов фильмов.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что интересного в отчете Sony. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что интересного в отчете Sony собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!