В шаге от медвежьего рынка: S&P 500 упал ниже 4000 пунктов

В шаге от медвежьего рынка: S&P 500 упал ниже 4000 пунктов

В понедельник ключевой американский индекс S&P 500 впервые с марта 2021 г. опустился ниже 4000 пунктов, все ближе подходя к той стадии, которую трейдеры характеризуют как медвежий рынок.

Неофициально считается, что фаза медвежьего рынка наступает когда индекс теряет 20% и более от достигнутых максимумов. Своего рекордного уровня индекс достиг в январе на отметке 4818,6 пункта, и соответственно уже потерял 17,2%. Остается буквально один шаг.

Высокотехнологичный Nasdaq Coposite уже пребывает в медвежьем рынке, а в его составе тысячи акций, в отличие от пяти сотен в S&P 500.


Читайте также: Что случается с акциями на медвежьем рынке

Последний раз медвежий рынок наблюдался по S&P 500 в 2020 г. на фоне вспышки пандемии. Он был весьма коротким — благодаря быстрой реакции правительств и монетарных властей. На восстановление потерянных 34% потребовалось 5 месяцев.

В отличие от последнего медвежьего рынка. Сейчас сложно ожидать столь же быстрого восстановления, как в 2020 г., когда мировые Центробанки и правительства бросили все средства на борьбу с пандемией, и дали финансовым рынкам серьезную поддержку.

Текущая ситуация характеризуется обратными тенденциями: борьбой с устойчивой инфляцией, что провоцирует ФРС на подъем процентных ставок, что и оказывает негативное влияние на рынок акций.

В то же время, как таковой факт фиксации 20%-ой просадки по S&P 500 не значит, что рынок сразу резко ускорит снижение. Напротив, он вполне может показать существенный отскок, но сам факт подобного движения будет говорить о том, что теперь есть риск более глубокой и затяжной коррекции.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему В шаге от медвежьего рынка: S&P 500 упал ниже 4000 пунктов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В шаге от медвежьего рынка: S&P 500 упал ниже 4000 пунктов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!