В ЕС усомнились в необходимости замены российского газа американским

В ЕС усомнились в необходимости замены российского газа американским

Президент крупнейшей в Испании нефтегазовой компании Repsol Антонио Бруфау в ходе общего собрания акционеров заявил о необходимости разработки реалистичного плана энергоперехода и декарбонизации Европы к 2050 г., передает Интерфакс.

Кроме того, топ-менеджер выразил сомнение в необходимости замещать поставки российского газа американским, говорится в релизе компании.

«Есть ли смысл заменять российский газ импортным природным газом из США, который имеет низкие местные цены, от которых Европа не выигрывает? Благодаря гидроразрыву пласта его очень много, а у нас эта технология запрещена», — приводятся в сообщении слова главы Repsol.

Бруфау призвал задаться вопросом о том, реально ли в процессе выхода из кризиса и осуществления энергоперехода полагаться только на возобновляемые источники энергии, не принимая во внимание другие технологии и ту роль, которая отведена природному газу и нефти на долгие годы вперед.

Топ-менеджер призвал продолжать движение к энергетической автономии Европы, а также предупредил о последствиях политики в этой сфере, «которая, вероятно, является благонамеренной, но иногда нереалистичной».

По его мнению, необходимо в кратчайшие сроки разработать план снижения выбросов парниковых газов, принимая во внимание, что энергопереход требует затрат «в сотни миллиардов долларов», а также отбрасывая догмы о том, что дефицита энергии или «непозволительного роста цен» на нее не случится. В частности, Бруфау отмечает, что есть тенденции игнорирования того факта, что Европе по-прежнему нужна будет энергия углеводородов, а также оставления без внимания проблем отраслей, декарбонизация которых затруднительна.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему В ЕС усомнились в необходимости замены российского газа американским. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ЕС усомнились в необходимости замены российского газа американским собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!