Netflix получил иск от акционеров. В чем дело?

Netflix получил иск от акционеров. В чем дело?

Акционеры подали иск в суд США на Netflix. Компанию обвиняют во введении в заблуждение относительно увеличения показателя количества подписчиков.
4 мая акции выросли на 2,1% в основную сессию и упали на 0,4% на постмаркете, до $203,2.

Подробнее

Иск подан техасским инвестиционным фондом во вторник в федеральный окружной суд Сан-Франциско, сообщает Reuters. В документе утверждается, что Netflix нарушила законы США о ценных бумагах, сделав «существенно ложные и/или вводящие в заблуждение заявления», к тому же «не раскрыты существенные неблагоприятные факты о бизнесе, операциях и перспективах компании».

Напомним, что в I квартале 2020 г. компания рапортовала о снижении числа подписчиков на 200 тыс. и ожиданиях потери еще 2 млн пользователей в текущем квартале. Причины — рост инфляции и конкуренции. Также было заблокировано 700 тыс. российских аккаунтов. 

Читайте также: Отчет Netflix. Как русские подписчики сдули карточный домик

Компанию Netflix и ее топ-менеджеров обвиняют в том, что те не сообщили о замедлении роста на фоне усиления конкуренции и о потере подписчиков в чистом выражении.

Иск может стать коллективным и требует возмещение убытков инвесторам, владевших акциями Netflix в период с 19 октября 2021 г. по 19 апреля 2022 г. 

Указывается, что Netflix намеренно «использовала устройства, схемы и ухищрения для обмана [инвесторов], обладая при этом существенной нежелательной непубличной информацией». Данные не предоставлялись и в прошлых отчетах, в конечном итоге это привело к значительному снижению стоимости бумаг, а инвесторы понесли убытки. 

И что теперь

Ранее компания предупреждала о том, что рост числа пользователей сократится, особенно по сравнению с высокой базой прошлых лет. Тем не менее компания прогнозировала рост на 2,5 млн пользователей, а в итоге показала потери. 

В отчете заявлено, что компания намерена бороться с этой тенденцией. В частности, впервые рассматриваются варианты добавления новых вариантов подписки, включающих рекламу. Также Netflix продолжит борьбу с обменами паролей и сократит расходы на создание оригинального контента. 

Вчера не наблюдалось негативной реакции в акциях, что может быть связано с сильной технической перепроданностью бумаг по RSI. Коллективный иск — длительный процесс, который окажет растянутый во времени эффект. Безусловно, это будет учтено в цене, но пока слишком рано рассматривать его как мощный фактор для снижения.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Netflix получил иск от акционеров. В чем дело?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Netflix получил иск от акционеров. В чем дело? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!