Рынок умерил ожидания по темпам подъема ставки ФРС в июне

Рынок умерил ожидания по темпам подъема ставки ФРС в июне
Трейдеры несколько умерили ожидания в отношении темпов ужесточения политики Федеральной резервной системой (ФРС) после заявлений главы Федрезерва Джерома Пауэлла, сделанных им на пресс-конференции по итогам прошедшего на этой неделе заседания американского ЦБ.

Как сообщалось, ФРС повысила базовую процентную ставку по итогам заседания 3-4 мая на 50 базисных пунктов (б.п.), до 0,75-1% годовых. Ставка была поднята сразу на 50 б.п. впервые с 2000 года.

На пресс-конференции по итогам заседания Пауэлл заявил, что Федрезерв будет рассматривать повышение ставки на 50 б.п. на следующих нескольких заседаниях, однако увеличение ставки сразу на 75 б.п. активно не обсуждается.

"Наконец, мы видим очень четкие слова от Пауэлла, - отмечает аналитик TD Securities Прия Мисра. - Я думаю, рынок закладывал чрезмерное повышение ставки. Настрой Пауэлла оказался менее "ястребиным" по сравнению с рынком".

Заявления Пауэлла привели к падению курса доллара почти на 1% в паре с евро и снижению доходностей US Treasuries в среду. Судя по индексным свопам overnight, являющимся индикатором прогнозов рынка в отношении ставки ФРС, ожидания трейдеров в отношении ставки в июне опустились до 1,35% с 1,464% до начала заседания американского ЦБ, отмечает агентство Bloomberg.

Курс доллара возобновил рост в паре с евро в четверг, по данным на 13:05 МСК он составляет $1,0602 по сравнению с $1,0623 на закрытие рынка в среду. Доходность двухлетних US Treasuries, снизившаяся накануне сразу на 18 б.п., составляет 2,679% против 2,756%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок умерил ожидания по темпам подъема ставки ФРС в июне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок умерил ожидания по темпам подъема ставки ФРС в июне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!