Ученые обнаружили зуб крупнейшей хищной морской рептилии

Ископаемые ихтиозавра таились в Альпах.

Группа международных палеонтологов из Боннского университета в Германии опубликовала данные об удивительной находке в журнале Journal of Vertebrate Paleontology. Изучение зуба, набора позвонков и ребер рептилии выявило, что ископаемым более 218 миллионов лет.

Ихтиозавры были крупнейшими морскими ящерами, внешне похожими на современных китов. Их тела принимали огромное множество форм: среди рептилий были как зубастые, так и беззубые виды, причем одни были размером с морскую свинку, а другие превосходили нынешних кашалотов. Ихтиозавры считались опаснейшими морскими хищниками.

Зуб ихтиозавра с корнем шириной 6 см и другие окаменелые останки, найденные в Швейцарских Альпах, заинтересовали палеонтологов Мартина Сандера из Боннского университета в Германии и Хайнца Фуррера из швейцарского Цюрихского университета. Находки потребовали пересмотра оценок максимальных размеров вымерших морских рептилий. Теперь ученые предполагают, что их длина могла доходить до 20 метров.

Олеся Маевская

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ученые обнаружили зуб крупнейшей хищной морской рептилии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ученые обнаружили зуб крупнейшей хищной морской рептилии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!