Доллар восстановился после резких потерь в среду

Доллар восстановился после резких потерь в среду
Investing.com — Доллар вырос в начале европейских торгов в четверг, пытаясь восстановиться после резких потерь на предыдущей сессии, поскольку Федеральная резервная система США повысила процентную ставку, но также смягчила ожидания относительно еще большего повышения ее в будущем.

В 03:05 утра по восточному времени (07:05 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, вырос на 0,2% до 102,828 после падения почти на 1% с почти 20-летнего максимума в результате решения ФРС.

EUR/USD упал на 0,2% до 1,0598 после роста примерно на 1% на азиатских торгах, в то время как USD/JPY выросла на 0,4% до 129,55 после падения впервые за неделю ниже физиологически важного уровня 130.

Центральный банк США в среду объявил о повышении ставки на 50 базисных пунктов, что является самым большим увеличением с 2000 года, как и ожидалось.

Но комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что члены ФРС не рассматривают активное повышение ставки на 75 базисных пунктов в будущем, удивили многих на валютном рынке, поскольку трейдеры все чаще делают ставки на то, что комитет по открытому рынку выберет еще большее повышение ставки, чтобы попытаться бороться с инфляцией, достигшей уровня, невиданного за 4 десятилетия.

Тем не менее, в четверг доллар пытается восстановиться, и до конца года в цену заложены ожидания повышения ставки еще на 200 базисных пунктов.



«Рыночное ценообразование не особенно жесткое по сравнению с историей. Это не выглядит особенно жестким, учитывая положение, в котором сейчас находится экономика, — отметили аналитики ING в заметке. — Хотя ФРС, скорее всего, этого не признает, мы убеждены, что она внимательно изучит влияние этого на долгосрочные инфляционные ожидания после заседания комитета по открытому рынку (FOMC)».



Кроме того, сосредоточенность FOMC на борьбе с инфляцией и предварительном повышении ставки по-прежнему указывает на поддержку доллара в летние месяцы.

Теперь все внимание обращается на Банк Англии, поскольку ожидается, что центральный банк повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов чуть позже на сессии, что станет четвертым заседанием банка подряд с повышением процентной ставки.



«„Ястребиная“ позиция Банка Англии не остановила падение фунта: в апреле GBP/USD упал на 4,31%. Я не ожидаю, что фунт получит значительное облегчение после повышения ставки на 0,25%, и риск для фунта стерлингов остается смещенным в сторону снижения», — сказал Кеннет Фишер, аналитик OANDA.



GBP/USD снизился на 0,6% до 1,2542.

AUD/USD упал на 0,6% до 0,7222, утратив часть прежнего роста после того, как Резервный банк Австралии во вторник повысил процентную ставку для борьбы с инфляцией, в то время как USD/CNY торговался на 0,1% выше до 6,6171 на фоне опасений, что строгие ограничения из-за COVID-19 будет препятствовать усилиям Китая по ускорению экономического роста.

Как ожидается, Польша и Чехия повысят процентную ставку чуть позже в четверг, чтобы сдержать ускоряющуюся инфляцию, а центральный банк Польши повысит ключевую ставку на целый процентный пункт до 5,5%. В Праге ожидается повышение ставки на 50 базисных пунктов, в результате чего базовая ставка в Чехии достигнет 5,5%.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар восстановился после резких потерь в среду. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар восстановился после резких потерь в среду собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!