Квартальная чистая прибыль Shell выросла на 26%, несмотря на списания из-за ухода из России

Квартальная чистая прибыль Shell выросла на 26%, несмотря на списания из-за ухода из России
По итогам 1-го квартала чистая прибыль британо-нидерландской нефтегазовой компании Shell выросла на 26% и составила $7,12 млрд по сравнению с $5,66 млрд за аналогичный период предыдущего года. Показатель вырос, несмотря на списания в размере $3,9 млрд, связанные с ее уходом из России.

Как говорится в сообщении Shell, в январе-марте прибыль без учета разовых факторов выросла до $9,13 млрд с $3,23 млрд годом ранее. Аналитики, опрошенные Vara Research, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $8,67 млрд.

Прибыль с учетом изменения производственных расходов (CCS) - ключевой для Shell показатель, за которым внимательно следит рынок - увеличилась на 16%, до $5,03 млрд.

Объем добычи углеводородов в минувшем квартале уменьшился на 15% в годовом выражении - до 2,962 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б/с). По сравнению с четвертым кварталом производство уменьшилось на 5,7%.

На конец марта чистый долг компании составлял $48,5 млрд против $52,6 млрд тремя месяцами ранее.

В минувшем квартале Shell выкупила собственные акции на сумму $4 млрд из общей программы объемом $8,5 млрд, одобренной на первое полугодие. Оставшиеся $4,5 млрд она планирует потратить за период до публикации отчетности за второй квартал 2022 года.

Компания увеличит дивиденды за 1-й квартал на 4% - до $0,25 на акцию.

Акции Shell дорожают сегодня в ходе торгов. С начала текущего года их стоимость выросла на 42%.



Долгосрочные контракты



Долгосрочные контракты на поставку российской нефти у Shell закончатся к концу 2022 года, за исключением двух контрактов с небольшим независимым российским производителем, сообщила компания.

Компания уже заявила, что прекратила спотовые закупки российской нефти и не будет продлевать долгосрочные контракты на покупку российской нефти, за исключением случаев, когда это делается по специальному указанию правительства.

Компания отмечает, что отказ от российских нефтепродуктов, таких как дизельное топливо, мазут и нафта (важное сырье для нефтехимического сектора), из глобальных цепочек поставок будет особенно сложным.

"Мы прекратили спотовые закупки партий нефтепродуктов, экспортируемых напрямую из России, и все наши долгосрочные контракты на закупку нефтепродуктов, экспортируемых из России, заканчиваются к концу 2022 года", - отмечает Shell.

Компания ищет варианты для более быстрого сокращения этих сроков, и работает с правительствами, поставщиками и клиентами, чтобы исключить такие продукты из цепочек поставок таким образом, чтобы обеспечить непрерывность поставок. "Мы работаем над тем, чтобы обеспечить альтернативы везде, где это возможно, но их количество ограничено", - указывает Shell.

Shell сообщает, что устранила подавляющее большинство спотовых закупок нефтепродуктов, которые могут содержать часть российского топлива, которое было добавлено далее по цепочке поставок.

"И с 8 марта, когда Shell объявила о своем плане отказаться от российских углеводородов, Shell не закупала никаких нефтепродуктов, экспортируемых из России, для смешивания, чтобы затем продавать их как "нероссийские", - подчеркивает компания.

Shell также "избегает каких-либо новых соглашений, связанных с использованием российских судов". "И там, где у нас сейчас есть суда, связанные с Россией, работающие по контракту, мы прекратим их использование как можно скорее. С начала марта мы сократили количество принадлежащих или управляемых Россией судов, зафрахтованных Shell, примерно с 40 до примерно 12", - сообщила Shell.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная чистая прибыль Shell выросла на 26%, несмотря на списания из-за ухода из России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная чистая прибыль Shell выросла на 26%, несмотря на списания из-за ухода из России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!