Банк Англии может повысить ключевую ставку до 13-летнего максимума, полагают эксперты

Банк Англии может повысить ключевую ставку до 13-летнего максимума, полагают эксперты
Банк Англии по итогам майского заседания в четверг может повысить ключевую ставку четвертый раз подряд - с текущих 0,75% до 1% - на фоне устойчиво высокой инфляции, полагают экономисты и аналитики.

В случае этого решения ставка достигнет максимального значения с начала 2009 года.

В марте потребительские цены в Великобритании подскочили на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, показали официальные статданные, опубликованные в прошлом месяце. Рост цен стал рекордным с марта 1992 года.

Тем временем потребительская уверенность рухнула на фоне опасений по поводу замедления роста экономики на фоне конфликта России и Украины.

Банк Англии в марте повысил ставку третий раз подряд - до 0,75% с 0,5%. В пресс-релизе регулятора говорилось, что британский ЦБ ожидает, что инфляционное давление в мире значительно усилится в течение ближайших нескольких месяцев, тогда как рост экономик, являющихся импортерами энергоресурсов, включая Великобританию, вероятно, замедлится.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли недавно предупредил, что регулятор "ходит по очень тонкой грани", пытаясь сдержать инфляцию и при этом избежать рецессии в экономике.

Представители руководства регулятора в феврале прогнозировали, что инфляция в Великобритании достигнет пика на уровне 7,25% в апреле, однако теперь экономисты ожидают, что она превысит это значение и останется выше его в течение более длительного периода в связи с ситуацией на Украине и связанным с ней скачком цен на сырьевые товары, пишет CNBC.

"Будет необходимо дальнейшее повышение ставки", чтобы предотвратить риск того, что "инфляция останется устойчиво высокой на фоне роста зарплат", полагает эксперт Capital Economics Рут Грегори.

Кроме того, Банк Англии в феврале начал сокращать объем баланса, приняв решение прекратить реинвестировать поступления от погашаемых гособлигаций и активно продавая корпоративные облигации.

По мнению экономистов, несмотря на то, что прогноз регулятора в отношении денежно-кредитной политики предусматривает возможность начала активной продажи гособлигаций после того, как ключевая ставка достигнет 1%, возросший риск рыночной волатильности и ужесточение финансовых условий делают подобное решение маловероятным.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии может повысить ключевую ставку до 13-летнего максимума, полагают эксперты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Англии может повысить ключевую ставку до 13-летнего максимума, полагают эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!