Утверждены критерии для отнесения к региональным сетевым организациям

Утверждены критерии для отнесения к региональным сетевым организациям
Правительство РФ утвердило постановление с критериями для территоральных сетевых организаций (ТСО), которое разрабатывалось в преддверии консолидации сетей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В рамках критериев "увеличены такие параметры, как протяжённость сетей и трансформаторная мощность оборудования", поясняется в сообщении Минэнерго. По мнению министерства, их применение позволит "постепенно лишить неэффективные ТСО этого статуса".

Как уточняет Минэнерго, такие изменения были нужны в рамках повышения ответственности ТСО за надежность энергоснабжения. "Изменения также направлены на повышение уровня готовности региональных штабов и сетевых организаций к предотвращению и ликвидации последствий аварий природного и техногенного характера, безаварийному прохождению отопительного сезона, ликвидации последствий паводков и пожаров", - приводятся в сообщении слова главы Минэнерго Николая Шульгинова.

По данным министерства, у 54% из зарегистрированных в России ТСО (1683 организации) нет инвестпрограмм развития, у них недостаточный аварийный запас, повышенный уровень износа оборудования. "Они направляют на капитальные вложения не более 12% финансовых ресурсов, фактически проводят политику краткосрочного планирования и неэффективной эксплуатации распределительного сетевого комплекса", - отмечают в министерстве.

При этом на них распространяется тарифное регулирование, а значит, "эти организации создают необоснованную тарифную нагрузку для всех групп потребителей электроэнергии".

В этом году должна появиться правовая база для создания системообразующих территориальных сетевых организаций (ТСО). В этой модели небольшие сетевые компании, лишившиеся тарифа на 2023 год, перейдут в эксплуатацию системообразующей. Как сообщалось, эта передача может быть сделана несколькими способами - через продажу, аренду или дарение.

Предполагается, что в числе задач системообразующих ТСО будет определение и координация единых требований по оперативно-технологическому управлению объектами распредкомплекса, управление и аварийно-восстановительные работы в отношении объектов сетевого хозяйства, которые лишены статуса ТСО.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Утверждены критерии для отнесения к региональным сетевым организациям. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утверждены критерии для отнесения к региональным сетевым организациям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!