Йеллен: экономика США остается сильной, несмотря на падение в 1-м квартале

Йеллен: экономика США остается сильной, несмотря на падение в 1-м квартале
Экономика США остается сильной, несмотря на падение в 1-м квартале, полагает министр финансов страны Джанет Йеллен.

При этом она отметила, что темпы роста потребительских цен слишком высокие, и их необходимо замедлять.

Как сообщалось ранее, ВВП США в январе-марте неожиданно сократился на 1,4% в пересчете на годовые темпы, согласно предварительным данным Минторга.

Ситуация на Украине может нанести экономический ущерб Европе, который отразится и на США, сказала глава Минфина, выступая в среду на мероприятии CEO Council Summit, организованном The Wall Street Journal в Лондоне.

Она заявила, что планируемое Европейским союзом эмбарго на импорт российской нефти может привести к еще большему росту мировых цен на энергоносители.

Йеллен полагает, что санкции против России оказали разрушительное воздействие на экономику страны, а США и их союзники рассматривают дополнительные меры. Но она не исключила, что РФ может снова начать взаимодействие с глобальной экономикой. По ее словам, если будет достигнуто мирное соглашение, есть путь к свертыванию санкций.

Также она затронула тему введения общемировой минимальной ставки корпоративного налога. Глава Минфина полагает, что Конгресс США еще может одобрить элементы этого глобального соглашения, достигнутого в прошлом году. Она ожидает, что Евросоюз утвердит его этой весной.

В ноябре 2021 года лидеры стран G20 утвердили реформу глобальной налоговой системы, в рамках которой минимальная ставка налога на прибыль транснациональных компаний будет установлена на уровне 15% с 2023 года. Эта реформа была поддержана 136 странами и юрисдикциями, на долю которых приходится более 90% мирового ВВП.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Йеллен: экономика США остается сильной, несмотря на падение в 1-м квартале . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Йеллен: экономика США остается сильной, несмотря на падение в 1-м квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!