Pfizer. Есть ли перспективы после пандемии

Pfizer. Есть ли перспективы после пандемии

Американская транснациональная фармацевтическая корпорация Pfizer (PFE) отчиталась о финансовых результатах за I квартал 2022 г.  

Рассмотрим отчет подробнее и разберемся, чего ждать инвесторам от бумаги в этом году.

Главное в отчете

• Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 77% г/г и достигла $25,7 млрд, что выше прогноза в $24,36 млрд.
• Расходы на R&D выросли на 15% г/г, до $2,3 млрд
• Скорректированная чистая прибыль составила $9,33 млрд (+74% г/г). Прибыль на акцию достигла $1,62 (прогноз $1,55).
• Выручка от продажи вакцины против Covid-19 Comirnaty составила $13,2 млрд против $12,5 млрд в прошлом квартале.
• Прогноз по выручке и прибыли на 2022 г. оказался хуже ожиданий аналитиков


Перспективы

Менеджмент сохранил прогноз на конец года без изменений: выручка должна быть в районе $98–102 млрд ($105,9 млрд — ожидания аналитиков), а прибыль на акцию — $6,25–6,45 ($7,13 — консенсус-прогноз аналитиков). Продажи вакцины против Covid-19 Comirnaty могут составить $32 млрд, а препарата для терапии COVID-19 Paxlovid — $22 млрд. 

До конца года Pfizer еще может выкупить своих акций на $3,3 млрд, но дополнительного расширения программы buyback менеджментом не предусмотрено. 

Во II квартале аналитики ожидают продолжения роста выручки (+45% г/г) и прибыли на акцию (+67,8% г/г), как и по итогам 2022 г. Начиная со следующего года, динамика, скорее всего, станет негативной.

Корпорация была главным бенефициаром пандемии. Важно увидеть то, как Pfizer сможет воспользоваться наработками технологиями mRNA, полученными во время пандемии, для создания вакцин нового типа в будущем. На данный момент в портфолио нет препаратов, способных заменить выручку от Comirnaty и Paxlovid в будущих периодах. Кроме того, Paxlovid не показал необходимой эффективности во II фазе испытаний по оценке возможностей предотвращать распространение вируса после контакта с заболевшим, что ограничивает расширение вариантов долгосрочного использования в профилактических целях. 

Если вычесть выручку от Comirnaty и Paxlovid, то мы увидим, что остальное портфолио показало снижение. Исключением является антикоагулянт Eliquis (+9% г/г), но его рост также связан с последствиями пандемии. Продажи блокбастера корпорации в сегменте онкологии Ibrance ($1,2 млрд) для лечения рака молочной железы стагнируют (-1% г/). 

Если рассмотреть портфолио Pfizer с точки зрения долгосрочной перспективы, то почти все ключевые препараты потеряют патентную протекцию в ближайшие 3–4 года. 


Ожидается, что по размерам мировых продаж к 2026 г. среди топ-10 от Pfizer будет только Ibrance (в районе $10–11 млрд). Однако, начиная с 2027 г., ввиду потери патентной протекции и начала выпуска биоаналогов выручка от продаж препарата начнет падать. 

Из потенциальных блокбастеров, находящихся в разработке, инвесторам стоит обратить внимание на два кандидата. Благодаря покупке биотеха Arena Pharmaceuticals в портфель скоро может быть добавлен препарат Etrasimod для лечения язвенного колита. Его пиковые годовые продажи прогнозируются на уровне $2,5 млрд (но допускаю, что они могут быть и выше). На III фазе испытаний находится другой потенциальный блокбастер — Ritlecitinib для борьбы с очаговой алопецией (патологическое выпадение волос). Список его применения может в будущем расшириться. Пиковые продажи ожидаются на уровне $2,5–3,5 млрд. 

Разумеется, всего два препарата не способны заменить выпадающую выручку после окончания патентной протекции текущих блокбастеров, не говоря уже о сверхдоходах от пандемии. Ожидаю, что Pfizer будет вынужден в ближайшие годы быть одним из самых активных игроков на рынке M&A в секторе. Доходы от Comirnaty и Paxlovid позволят рассмотреть сразу несколько потенциальных целей для приобретений. 

Результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока 5Y DCF при текущих консенсус-прогнозах указывают на диапазон справедливой цены от $51 до $60. Средняя — в районе $56. В будущем ухудшение показателей продаж вакцины и препарата для терапии COVID-19 Paxlovid, а также поднятие ставки ФРС США агрессивнее текущих консенсус-прогнозов, могут привести к снижению оценки.


Бумаги корпорации торгуются по мультипликаторам значительно ниже сектора, но это только благодаря текущим размерам выручки, поэтому их значения не стоит воспринимать как сигнал к покупке. Техническая картина пока на стороне формирования локального отскока. Точек для покупки бумаг не сформировано. К вопросу приобретения стоит вернуться несколько позже, например в случае падения до уровня $43. 

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Pfizer находится на уровне $58 за акцию, что на 17% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером PFE.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Pfizer. Есть ли перспективы после пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Pfizer. Есть ли перспективы после пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!