Спин-офф Western Digital. Почему растут акции

Спин-офф Western Digital. Почему растут акции

Во вторник, 3 мая, компания Western Digital заявила, что получила письмо от одного из инвесторов — Elliott Investment Management, с предложением отделить производство традиционных жестких дисков для компьютеров от производства флэш-памяти. Акции компании после этой новости выросли на 15%.

Что есть что

Elliott Investment владеет примерно 6% акций Western Digital, выступая в данном случае как инвестор-активист. Согласно заявлению хедж-фонда, Western Digital показала неэффективность в оперативном, финансовом и стратегическом плане из-за проблем, связанных с ведением этих бизнесов в рамках одной компании.

Читайте также: Инвесторы-активисты — кто такие и на что способны

В письме фонд утверждает, что разделение бизнеса флэш-памяти NAND позволит обоим предприятиям стать более успешными и создать значительную стоимость. В результате к концу 2023 г. акции Western Digital смогут подняться выше $100 за акцию.

Правление Western Digital заявило во вторник, что тщательно рассмотрит эти идеи.

«Мы согласны с тем, что Western Digital — отличная, но недооцененная компания с сильными позициями в бизнесе по производству флэш-памяти и жестких дисков», — говорится в сообщении компании.

Инвестиционная компания также предлагает дополнительный вложения в размере более $1 млрд для флэш-бизнеса и выделения его из основной группы. Фонд оценивает новую отдельную компанию в $17–20 млрд.

Что такое флэш-память

Флэш-память является важным компонентом многих электронных устройств. Это может быть смартфон от Apple, электромобиль, компьютер и иной продукт с использованием чипов.

И что теперь

Пока неясно, будет ли это выделение сегмента в отдельную компанию, долевое финансирование, продажа или слияние с партнером. Важно то, что Elliott предлагает дополнительные инвестиции, а WD рассматривает предложение.

Потенциальное разделение фактически сводит на нет покупку SanDisk за $19 млрд в 2016 г. Эта покупка была сделала компанией Western Digital для диверсификации бизнеса и увеличения доли на рынке флэш-памяти, поскольку бизнес дисковых накопителей развивался медленно. 

По мнению Elliott Investment, компании не удалось получить нужного эффекта от широкого портфеля технологий. В 2020 г. WD заявила, что создаст 2 бизнес-подразделения с разными руководителями. Elliott в принципе не против, но считает решение запоздавшим. 

Читайте также: На рынке все больше спин-оффов. Что инвесторам с этим делать

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Спин-офф Western Digital. Почему растут акции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спин-офф Western Digital. Почему растут акции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!