Рынок США. Ждем разъяснений от ФРС

Рынок США. Ждем разъяснений от ФРС

Котировки на 19:25 МСК

Индекс S&P 500: 4178 (+0,06%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 497 (-0,5%)

График S&P 500 онлайн

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,5%; Nikkei 225 -0,1%; Shanghai Composite +2,4%.

Американские фондовые индексы движутся разнонаправленно в первой половине торгов среды. Инвесторы готовятся к публикации итогов заседания ФРС. Общие факторы риска — инфляция, рост процентных ставок, геополитика.

S&P 500 закрепился ниже 200-дневной скользящей средней. Это негативный сигнал. Индекс движется вокруг зоны поддержки 4160-4090 п. При отскоке первое сопротивление — 4220 п. Пока есть риски нового спуска вниз.

Итоги заседания ФРС

В 21:00 МСК будут опубликованы значение ключевой ставки, прочие параметры монетарной политики и стейтмент (пояснительная записка) регулятора. В 21:30 МСК состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла. Помимо этого, будет представлен цифровой прогноз Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

Ключевая ставка скорее всего будет увеличена на 0,5 п.п. Вероятность увеличения ставки на 0,75 п.п. по итогам майского заседания близка к нулю. Если такой сценарий неожиданно реализуется, то S&P 500 может резко провалиться. Ближайший целевой ориентир — 3810 п.

В период увеличения процентных ставок, как правило, замедляется экономика и ослабевает инфляция. Увеличивается значимость «защитных» акций — производителей товаров первой необходимости, здравоохранения и коммунальных услуг.

Планы по сокращению баланса ФРС локально могут не оказать серьезного влияния на американский рынок акций. Возможно усиление волатильности. В районе 4090 п. по S&P 500 проходит уровень поддержки. Достаточно высока вероятность движения индекса вокруг этого уровня и локального отскока. В перспективе до конца года американский рынок акций может обновить минимумы.

Сезон отчетности

Квартальная чистая прибыль на акцию Moderna (-1%) — $8,6 (также втрое больше, чем год назад) против консенсуса $5,7. Сильное расхождение между фактическим объемом продаж и прогнозами в принципе характерно для Moderna. Есть вероятность, что продажи в этом году будут выше $21 млрд, поскольку в них не заложены новые закупки со стороны правительства США.

Выручка Uber (-9%) в январе-марте составила $6,85 млрд против $2,9 млрд за аналогичный период годом ранее (прогноз: $6,09 млрд). Чистый убыток увеличился до $5,92 млрд по сравнению с $108 млн. Ситуация связана с потерями на инвестициях в китайскую Didi Global, южноазиатского оператора сервиса доставки еды Grab Holdings и Aurora Innovation.

Сопоставимые продажи Starbucks (+6%) в I квартале выросли на 7% (г/г), в США они увеличились на 12%. При этом прибыль на акцию составила $0,59 по сравнению с консенсус-прогнозом $0,6. AMD (+2%) сообщил о выручке и чистой прибыли, превысивших консенсус-прогноз аналитиков. Чипмейкер сообщил, что во II квартале выручка может вырасти на 69%.

После закрытия торгов в США с квартальной отчетностью выступит eBay.


Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США. Ждем разъяснений от ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США. Ждем разъяснений от ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!