Мартовская инфляция в ОЭСР ускорилась до 8,8%, став рекордной с 1988 года

Мартовская инфляция в ОЭСР ускорилась до 8,8%, став рекордной с 1988 года
В марте потребительские цены в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), взлетели на 8,8% в годовом выражении после подъема на 7,8% месяцем ранее. Это максимальные темпы повышения с октября 1988 года. В марте прошлого года инфляция составляла 2,4%.

Двухзначные показатели инфляции в позапрошлом месяце были зафиксированы примерно в каждой пятой стране, наиболее существенно цены взлетели в Турции - на 61,1%.

Рост стоимости энергоносителей в государствах ОЭСР усилился до 33,7% (в феврале - 26,6%), что является рекордом с мая 1980 года. Продукты питания подорожали на 10% (в феврале - на 8,7%).

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (базовая инфляция) в марте выросли на 5,9% по сравнению с 5,6% месяцем ранее, говорится в сообщении организации.

Ускорение темпов роста потребительских цен было отмечено во всех государствах G7, при этом наиболее существенный скачок был в Германии (7,3% против 5,1% в феврале). Наименее значительно усилилась инфляция в Японии - до 1,2% в марте против 0,9% в предыдущий месяц.

Инфляция в еврозоне (индекс HICP) достигла 7,4% по сравнению с 5,9% в феврале. Индикатор без учета цен на продукты и энергоносители в марте вырос на 2,9% против 2,7% месяцем ранее.

Предварительная оценка статуправления Евросоюза указала на ускорение темпов роста HICP в апреле до 7,5%, базовой инфляции - до 3,5%.

ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мартовская инфляция в ОЭСР ускорилась до 8,8%, став рекордной с 1988 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мартовская инфляция в ОЭСР ускорилась до 8,8%, став рекордной с 1988 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!