ФАС предложила использовать российские индикаторы для определения цен на энергоуголь на внутреннем рынке

ФАС предложила использовать российские индикаторы для определения цен на энергоуголь на внутреннем рынке
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила использовать российские биржевые и внебиржевые индикаторы, а также отказ от нетбэка в качестве принципов реализации энергетического угля на внутреннем рынке, говорится в сообщении службы. Свои рекомендации ФАС изложила в письме в адрес крупнейших производителей и продавцов энергетического угля.

Компаниям рекомендовано принять меры по недопущению необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке, в том числе путем неприменения в ценообразовании зарубежных ценовых индикаторов, привязки цен к курсам иностранных валют. Привязка к нетбэкам увеличивает цену товара как для потребителей, которые используют сырье в своей производственной деятельности, так и для граждан, являющихся конечными потребителями товаров, отмечается в сообщении ФАС.

В качестве альтернативы нетбэку ведомство предлагает использовать российские ценовые индикаторы, говорится в сообщении.

Применение отечественных биржевых и внебиржевых индикаторов позволит сделать ценообразование прозрачным, выстраивать долгосрочные договорные отношения, гарантировать предсказуемость цен и обеспечить насыщение внутреннего рынка. Рекомендации относятся ко всей товаропроводящей цепочке - от продаж исходного сырья до готовой продукции, сообщила ФАС.

ФАС предложила компаниями изменить торговые политики и указать в них приоритетность поставок на внутренний рынок, цены и порядок их формирования.

Ранее ФАС уже предложила установить обязательный для компаний норматив продаж на бирже не менее 10% на марки угля Д (длиннопламенный) и ДГ (длиннопламенный-газовый).

Установление минимальной доли реализации на биржевых торгах иных марок угля будет прорабатываться в дальнейшем в ходе совместной работы участников Биржевого комитета ФАС, говорится в сообщении ведомства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС предложила использовать российские индикаторы для определения цен на энергоуголь на внутреннем рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС предложила использовать российские индикаторы для определения цен на энергоуголь на внутреннем рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!