Brent торгуется в районе $109,5 в ожидании новых санкций против РФ

Brent торгуется в районе $109,5 в ожидании новых санкций против РФ
Нефтяные котировки активно поднимаются в хое торгов днем, инвесторы опасаются, что Евросоюз может ввести запрет на импорт российской нефти, и ждут данных о запасах топлива в США.

Июльские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:47 мск подорожали на $4,52 (4,31%) - до $109,49 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $4,56 (4,45%) - до $106,97 за баррель.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в среду, что ЕС "просто обязан" прекратить закупки нефти в России. "Сегодня мы предложим запретить всю российскую нефть в Европе. Это будет полный запрет на импорт нефти из РФ, доставляемой по морю и по трубопроводам, неочищенной и очищенной нефти", - сказала она.

По словам главы ЕК, эмбарго на российскую нефть нужно вводить "аккуратным образом", чтобы было время найти альтернативных поставщиков и минимизировать влияние санкций на рынки. Фон дер Ляйен отметила, что полный отказ от нефти и очищенных нефтепродуктов из РФ должен занять шесть месяцев и завершиться к концу 2022 года.

"Россия обеспечивает около четверти импорта нефти в ЕС, а крупнейшим покупателем является Германия, импортировавшая около трети всей своей нефти в прошлом году. Такое развитие событий, вероятно, станет резко негативным фактором для экономики ЕС и особенно Германии, за счет возможного роста цен и усиления инфляционного давления", - написала глава отдела инвестиций в Interactive Investor Виктория Сколар.

Также участники нефтяного рынка ждут официальных данных об изменении запасов топлива в США, которые будут опубликованы сегодня в 18:30. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидают, что отчет Минэнерго укажет на сокращение резервов нефти на прошлой неделе на 829 тыс. баррелей, бензина - на 589 тыс. баррелей, дистиллятов - на 1,34 млн баррелей.

Обнародованные накануне данные Американского института нефти (API) показали, что запасы нефти в США на минувшей неделе упали на 3,5 млн баррелей вместо ожидавшегося сокращения на 800 тыс. баррелей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Brent торгуется в районе $109,5 в ожидании новых санкций против РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Brent торгуется в районе $109,5 в ожидании новых санкций против РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!