Pfizer. Есть ли перспективы после пандемии

Pfizer. Есть ли перспективы после пандемии

Американская транснациональная фармацевтическая корпорация Pfizer (PFE) отчиталась о финансовых результатах за I квартал 2022 г.  

Рассмотри отчет подробнее и разберемся чего ждать инвесторам от бумаги в этом году.

Главное в отчете

• Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 77% г/г и достигла $25,7 млрд, что выше прогноза в $24,36 млрд.
• Расходы на R&D выросли на 15% г/г до $2,3 млрд
• Скорректированная чистая прибыль составила $9,33 млрд (+74% г/г). Прибыль на акцию достигла $1,62 (прогноз $1,55).
• Выручка от продажи вакцины против Covid-19 Comirnaty составила $13,2 млрд против $12,5 млрд в прошлом квартале.
• Прогноз по выручке и прибыли на 2022 г. оказался хуже ожиданий аналитиков


Перспективы

Менеджмент сохранил прогноз на конец года без изменений: выручка должна быть в районе $98–102 млрд ($105,9 млрд ожидания аналитиков), а прибыль на акцию — $6,25–6,45 ($7,13 консенсус-прогноз аналитиков). Продажи вакцины против Covid-19 Comirnaty могут составить $32 млрд, а препарата для терапии COVID-19 Paxlovid — $22 млрд. 

До конца года Pfizer еще может выкупить своих акций на $3,3 млрд, но дополнительного расширения программы buyback менеджментом не предусмотрено. 

Во II квартале аналитики ожидают продолжения роста выручки (+45% г/г) и прибыли на акцию (+67,8% г/г), как и по итогам 2022 г. Но начиная со следующего года динамика, скорее всего, станет негативной.

Корпорация была главным бенефициаром пандемии, и важно будет увидеть то, как Pfizer сможет воспользоваться наработками технологиями mRNA, полученными во время пандемии, для создания вакцин нового типа в будущем. Но на данный момент в портфолио нет препаратов способных заменить выручку от Comirnaty и Paxlovid в будущих периодах. Кроме того, Paxlovid не показал необходимой эффективности во II фазе испытаний по оценке его возможностей предотвращать распространение вируса после контакта с заболевшим, что ограничивает расширение вариантов долгосрочного использования в профилактических целях. 

Если вычесть выручку от Comirnaty и Paxlovid, то мы увидим, что остальное портфолио показало снижение. Исключением является антикоагулянт Eliquis (+9% г/г), но его рост также связан с последствиями пандемии. Продажи блокбастера корпорации в сегменте онкологии Ibrance ($1,2 млрд) для лечения рака молочной железы стагнируют (-1% г/). 

Если рассмотреть портфолио Pfizer с точки зрения долгосрочной перспективы, то почти все ключевые препараты потеряют свою патентную протекцию в ближайшие 3–4 года. 


Ожидается, что по размерам мировых продаж к 2026 г. среди топ–10 от Pfzier будет только Ibrance (в районе $10–11 млрд), но уже начиная с 2027 г. ввиду потери патентной протекции и начала выпуска биоаналогов выручка от продаж препарата начнет падать. 

Из потенциальных блокбастеров, находящихся в разработке, инвесторам стоит обратить внимание на два кандидата. Благодаря покупке биотеха Arena Pharmaceuticals в портфель скоро может добавиться препарат Etrasimod для лечения язвенного колита. Его пиковые годовые продажи прогнозируются на уровне $2,5 млрд (но допускаю, что они могут быть и выше). На III фазе испытаний, находится другой потенциальный блокбастер — Ritlecitinib для борьбы с очаговой алопецией (патологическое выпадение волос). Список его применения может в будущем расшириться. Пиковые продажи ожидаются на уровне $2,5–3,5 млрд. 

Но как можно понять, только эти два препарата не способны заменить выпадающую выручку после окончания патентной протекции текущих блокбастеров, не говоря уже о сверхдоходах от пандемии. Ожидаю, что Pfizer будет вынужден в ближайшие годы быть одним из самых активных игроков на рынке M&A в секторе. Доходы от Comirnaty и Paxlovid позволят рассмотреть сразу несколько потенциальных целей для приобретений. 

Результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока 5Y DCF при текущих-консенсус прогнозах указывают на диапазон справедливой цены от $51 до $60. Средняя — в районе $56. В будущем ухудшение показателей продаж вакцины и препарата для терапии COVID-19 Paxlovid, а также поднятие ставки ФРС США агрессивнее текущих консенсус-прогнозов, могут привести к снижению оценки.


Бумаги корпорации торгуются по мультипликаторам значительно ниже сектора, но это только благодаря текущим размерам выручки, поэтому их значения не стоит воспринимать как сигнал к покупке. Техническая картина пока на стороне формирования локального отскока. Точек для покупки бумаг не сформировано. К вопросу приобретения стоит вернуться несколько позже, например в случае падения до уровня $43. 

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Pfizer находится на уровне $58 за акцию, что на 17% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером PFE.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Pfizer. Есть ли перспективы после пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Pfizer. Есть ли перспективы после пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!