Облигации с отрицательной доходностью близки к исчезновению — их осталось 100 штук

Облигации с отрицательной доходностью близки к исчезновению — их осталось 100 штук

Облигации с отрицательной доходностью близки к исчезновению — таких в мире осталось всего 100 штук, пишет Bloomberg.

Для сравнения, в прошлом году в индексе Bloomberg Global Aggregate Negative Yielding Debt облигаций с отрицательной доходностью насчитывалось 4500 штук.

Резкий рост доходностей спровоцировали ожидания ужесточения монетарной политики мировыми ЦБ и резкого повышения процентных ставок. Это станет окончанием эры получения легких заемных средств и приведет к росту доходностей от владения облигациями.

В еврозоне, которая раньше доминировала по количеству облигаций с отрицательной доходностью, такими остались только бонды со сроком погашения в следующем году, поскольку трейдеры ждут повышения ставок от ЕЦБ уже в июле. Большинство облигаций, чья доходность остается в отрицательной зоне — выходцы из Японии, где Центробанк продолжает придерживаться стимулирующей политики, тем самым и сдерживая рост доходностей.


Облигация дает отрицательную доходность, когда цена, которую инвесторы платят за нее, превышает проценты и основную сумму, которые они получат обратно в течение срока ее действия. Это противоречит инвестиционной норме, согласно которой сторона, дающая взаймы наличные деньги, должна получать прибыль. Еще на конец 2020 г. глобальный запас таких ценных бумаг превышал $18 трлн. Сейчас он составляет около $2,5 трлн.

Есть еще один оплот отрицательной доходности: облигации с привязкой к инфляции, ставки по которым учитывают будущий рост цен — они не входят в индекс Bloomberg . Но даже и таких бумаг становится все меньше. Реальная доходность 10-летних казначейских облигаций США стала положительной после того, как она провела более двух лет ниже нуля.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Облигации с отрицательной доходностью близки к исчезновению — их осталось 100 штук. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Облигации с отрицательной доходностью близки к исчезновению — их осталось 100 штук собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!