Fitch подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне "BB+"

Fitch подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Азербайджана ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "BB+", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

По оценкам Fitch, рейтинг поддерживается очень сильным внешним балансом Азербайджана, низким уровнем государственного долга и высокой финансовой гибкостью за счет крупных активов суверенного фонда благосостояния.

При этом агентство отмечает сохранение высокой зависимости экономики от углеводородного сектора, недостаточным уровнем предсказуемости экономической политики.

В Fitch отмечают, что прогноз "стабильный" уравновешивает преимущества от высоких цен на энергоносители для дальнейшего увеличения внешних и государственных финансов Азербайджана с ограниченными перспективами проведения структурных реформ для ускорения ненефтяной диверсификации.

"Воздействие на торговлю с Россией и Украиной является умеренным, а текущие перебои с импортом усиливают инфляционное давление", - отмечается в сообщении.

По оценкам агентства, высокие цены на энергоносители стимулируют рост внешних финансов страны: Fitch пересмотрело в сторону повышения прогноз цен на нефть (в среднем до $100 за баррель в 2022 г. и $80 за баррель в 2023 г.).

Fitch прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне 3,6% в 2022 году, на 2023 год - 2%. Агентство прогнозирует среднегодовую инфляцию в Азербайджане на уровне 11,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне "BB+". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне "BB+" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!