Европейские фондовые рынки завершили торги во вторник на подъеме

Европейские фондовые рынки завершили торги во вторник на подъеме
Европейские фондовые индексы выросли во вторник вслед за котировками акций банков и энергетических компаний.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Англии, решения которых будут обнародованы соответственно в среду и четверг. Консенсус-прогноз экспертов предусматривает подъем базовой процентной ставки Федрезервом сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) и повышение ставки британским ЦБ на 25 б.п., свидетельствуют данные Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка во вторник поднялся на 0,53% и составил 446,2 пункта.

Британский FTSE 100 вырос на 0,22%, германский DAX - на 0,72%, французский САС 40 - на 0,79%, итальянский FTSE MIB - на 1,61%, испанский IBEX 35 - на 1,83%.

Котировки акций банков, для которых повышение ставок мировыми ЦБ является благоприятным фактором, выросли по итогам торгов. Стоимость бумаг Credit Agricole (EPA:CAGR) поднялась на 2,6%, Societe Generale (EPA:SOGN) - на 3,2%, Deutsche Bank (ETR:DBKGn) - на 4,1%, Raiffeisen Bank - на 7%.

Цена акций BNP Paribas (EPA:BNPP) SA увеличилась на 5,2%. Чистая прибыль французского банка в первом квартале выросла на 19%, до 2,11 млрд евро, выручка - на 12%, до 12,58 млрд евро. BNP Paribas также подтвердил финансовые цели на 2022-2025 гг., в частности, он рассчитывает увеличивать выручку в среднем на 3,5% в год.

Бумаги европейских энергетических компаний подорожали на ожиданиях, что страны ЕС объявят о готовящемся эмбарго на импорт нефти из России. Поддержку сектору также оказала более сильная, чем ожидалось, отчетность BP Plc (LON:BP).

Британская нефтекомпания объявила о списании $25,5 млрд в связи с ее решением об уходе из России, в связи с чем зафиксировала чистый убыток в $20,38 млрд в первом квартале. Однако скорректированная на стоимость замещения запасов прибыль (replacement cost (RC) profit/loss, эквивалент чистой прибыли/чистого убытка для американских нефтекомпаний, но без учета разовых факторов) в январе-марте выросла до $6,25 млрд с $2,63 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял $4,49 млрд.

Стоимость акций Shell Plc увеличилась на 2%, TotalEnergies (NYSE:TTE) - на 3,9%, Saipem - на 5,2%.

Бумаги Stellantis подорожали на 3% на информации о покупке автоконцерном каршеринговой компании Share Now.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки завершили торги во вторник на подъеме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки завершили торги во вторник на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!