НАУФОР предлагает увеличить число инструментов, для покупки которых неквалифицированным инвесторам придется проходить тест

 НАУФОР предлагает увеличить число инструментов, для покупки которых неквалифицированным инвесторам придется проходить тест
НАУФОР предлагает увеличить количество инструментов, для покупки которых неквалифицированным инвесторам придется проходить тест, говорится в сообщении ассоциации.

В частности, предлагается добавить тестирование перед первой покупкой некоторых паев/акций ETF, которые торгуются на бирже, но при этом у организатора торговли нет договора с лицом, обязанным по ним; так называемых конвертируемых облигаций, которые при наступлении определенных условий погашаются и вместо них владельцу выдаются акции общества; еврооблигаций, выпущенных по праву иностранного государства, с которым у России нет соглашения об избежании двойного налогообложения.

Кроме того, НАУФОР предлагает увеличить с 4 до 8 количество тестовых вопросов для каждой категории финансовых инструментов.

"До 8 штук увеличивается база вопросов, инвестору по-прежнему будет предлагаться только 4, формируемые методом случайной выборки из базы. Сделано это по просьбе Банка России для того, чтобы предотвратить "списывание", - пояснил "Интерфаксу" вице-президент НАУФОР Кирилл Зверев.

Соответствующие предложения по совершенствованию процедуры тестирования СРО направило в Банк России.

На сегодняшний день пройти тест необходимо, если неквалифицированный инвестор хочет приобрести:

- Иностранные акции, не входящие в индексы из перечня Банка России (список содержит 42 индекса, аналогичные для требований инвестирования НПФ пенсионных средств - S&P 500, Dow Jones, Nasdaq-100, Nikkei 225 и другие);

- Акции, не включенные в котировальные списки бирж (в том числе бумаги из третьего уровня листинга);

- Структурные облигации и облигации со структурным доходом, выплата дохода по которым зависит от одного из показателей: уровень инфляции; цена фьючерса на драгметаллы или нефть; цена на акцию или облигацию, торгуемые на российской бирже и предназначенные для неквалифицированных инвесторов; курс валюты, установленный Банком России, а также индексы, перечень которых определен Банком России.

- Паи ЗПИФ, не входящие в котировальный список;

- Облигации российских компаний и российских "дочек" иностранных компаний с рейтингом ниже установленного Банком России ("ruААА" по шкале "Эксперт РА" или "ААА(RU)" по шкале АКРА).

- Маржинальная торговля (сделки с "плечом");

- Производные финансовые инструменты (опционы и фьючерсы);

- Сделки репо, за исключением сделок с центральным контрагентом (ЦК).

Как сообщалось, с 1 октября 2021 года неквалифицированные инвесторы, впервые решившие приобрести сложный финансовый инструмент, должны проходить тестирование у своего брокера. Проходить тест нужно для каждого типа сложного инструмента. Вопросы отличаются в зависимости от типа продукта, который хочет приобрести неквалифицированный инвестор.
Представляем Вашему вниманию статью на тему НАУФОР предлагает увеличить число инструментов, для покупки которых неквалифицированным инвесторам придется проходить тест. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НАУФОР предлагает увеличить число инструментов, для покупки которых неквалифицированным инвесторам придется проходить тест собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!